Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Наказание за оборот немаркированных товаров увеличат - депутат

Предлагаемые законопроектом по усилению мер противодействия обороту контрафактной продукции нормы являются эффективной мерой превентивного характера, отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Законопроект по усилению мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий является эффективной мерой превентивного характера. Об этом заявил в пятницу, 10 октября, в комментарии ER.RU член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Предлагаемые новеллы ориентированы на унификацию уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за оборот контрафакта, а также на установление адекватного соотношения размера административных и уголовных санкций с размером ущерба, причиняемого контрафактом интересам личности, общества и государства», - отметил депутат.

По его словам, за оборот немаркированных товаров и продукции и незаконное использование средств индивидуализации товаров предлагается ужесточить наказание, а также признавать крупным ущербом сумму, превышающую 100 тыс рублей, а особо крупным – сумму, превышающую 1 млн рублей. «Законодательное усиление ответственности за контрафакт обусловлено многими причинами. Главная из них состоит в том, что контрафакт – угроза жизни и здоровью наших граждан. В частности по некоторым экспертным оценкам до половины всего продаваемого в России алкоголя - контрафакт. На разлитые по подвалам бутылки наклеивают этикетки известных брендов, а внутри находится то, что народ метко окрестил «пойлом». От такого напитка в России ежегодно гибнут десятки тысяч людей», - сказал Выборный.

Он напомнил, что не так давно в Забайкальском крае случилось массовое отравление людей контрафактной алкогольной продукцией (16 погибло, 49 пострадало). «Предлагаемые нормы улучшат ситуацию в области единообразия правоприменения, с точки зрения квалификации правонарушений, а с точки зрения наказания – являются эффективной мерой превентивного характера», - заключил Выборный.


er.ru
 

10.10.2014