Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Брянске могут запретить продажу слабоалкогольных энергетиков

По мнению экспертов, такая мера сократит количество больных алкоголизмом и количество преступлений на почве алкоголя.

Депутаты Брянской областной Думы рассмотрел законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции», внесенный прокуратурой Брянской области.

Авторы проекта предлагают изменить механизм регулирования запретов и ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а также планируют ввести полный запрет на реализацию в Брянской области слабоалкогольных энергетиков.

Стоит отметить, что аналогичные законопроекты уже приняты в некоторых регионах страны, например, в Ульяновской области. Ульяновцы больше не могут купить в розницу напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов и кофеина, либо других тонизирующих веществ в период с 8:00 до 22:00 вечера, а с 22:00 до 8:00 — действуют ограничения, наложенные федеральным законом. Исключение сделано для предприятий общественного питания.

В Ростовской области в первом чтении принят законопроект, согласно которому на территории региона должна быть запрещена розничная продажа «энергетиков», содержащих алкоголь. В Нижегородской области предлагают запретить розничную продажу алкогольных «энергетиков» с 1 января 2015 года. Так же во многих странах Европы энергетики под строгим запретом, а кое-где их продают только в аптеках.

По мнению экспертов, такая мера позволила сократить как количество больных алкоголизмом, так и число преступлений, совершаемых в пьяном виде.

Данный документ требует глубокой проработки, поэтому он согласован пока только в первом чтении. Работа над ним будет продолжена с привлечением специалистов всех заинтересованных ведомств, сообщает пресс-служба Брянской областной думы.


bryanskreview.ru
 

10.10.2014