Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Якутяне стали больше болеть болезнями, причиной которых является алкоголизм

Заболеваемость циррозом печени в Якутии увеличилась в 20 раз за последние десять лет. Об этом заявила главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава республики Капиталина Николаева на состоявшейся сегодня, 10 октября, межрегиональной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней».

Смертность от данного вида заболеваний находится на третьем месте. Рост заболеваемости специалист связывает с злоупотреблением алкогольных напитков, пива, джин-тоников, энергетических напитков.

«Необходимо усилить пропаганду среди населения употребления быыппах, кумыса», – сказала Николаева. Всего в республике 73 гастроэнтерологические койки, из которых 43 - в гастроэнтерологическом отделении Якутской городской клинической больницы, остальные – в Нерюнгри.

Конференция, на которой озвучены эти данные, приурочена к 10-летию организации специализированной терапевтической службы по гастроэнтерологии и пульмонологии. Другими словами, отделения в городской клинической больнице были открыты в 2004 году. За десять лет 22 больным была пересажена печень. В общей сложности в Якутии работают 11 гастроэнтерологов: 8 - в Якутске и 3 - в Нерюнгри.

Врачи-пульмонологи на конференции заявили, что заболеваемость пневмонией идет на спад. Это, в основном, благодаря улучшению диагностики, работе томографических аппаратов в улусах, сказала главный внештатный пульмонолог Минздрава республики Анна Аргунова. Она также отметила, что на сегодня в республике идет работа над тем, чтобы организовать торакальную службу. Из-за ее отсутствия сегодня больным приходится ездить в центральные города.

В работе конференции приняли участие профессор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Эмилия Яковенко, профессор кафедры инфекционных болезней Новосибирского госуниверситета Ия Извекова. Их лекции посетили более 200 медиков.

На конференции отметили почетными грамотами Минздрава республики, мэрии, Якутской городской клинической больницы многих врачей и медсестер.


ysia.ru
 

10.10.2014