Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Украине создана организация, представляющая интересы производителей слабоалкогольных напитков

В Украине создано Национальное объединение производителей алкогольных коктейлей (сокращенно — «НОВАК») — это всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация, представляющая крупнейших производителей слабоалкогольных напитков (САН) в Украине. Предпосылками для создания организации стали активное развитие отечественного рынка САН, государственная политика в отношении рынка, проблема чрезмерного потребления напитков со стороны нецелевых потребителей, а также необходимость продуктивного диалога между всеми участниками рынка САН — потребителями, производителями и государством, чтобы развиваться согласно мировым трендам.

В создании организации приняли участие производители слабоалкогольных напитков — ООО «Напитки плюс» и ООО «Нью Эйдж Бев». «НОВАК» стремится объединить основных участников рынка САН в Украине, чтобы представлять и защищать их интересы в органах государственной власти и управления.

По данным на 2013 год, объем рынка САН в Украине составляет 10 млн дал в год. Потребителями этого сегмента является около 10,2% (4,63 млн) населения страны. Сегодня потребление слабоалкогольных напитков в стране составляет 2,2 л на человека.

Основная задача «НОВАК» — консолидация усилий по развитию цивилизованного рынка и защите интересов его операторов, приобщение украинского рынка напитков к международным стандартам и культуре потребления САН. «НОВАК» отстаивает развитие рынка слабого алкоголя в цивилизованном правовом поле, чтобы противодействовать контрафакту и недобросовестной конкуренции; оказывает консультационную поддержку производителям и активно взаимодействует с органами государственной власти относительно изменений в новейшем украинском законодательстве.

Для решения текущих задач рынка САН в Украине и преодоления барьеров для его цивилизованного развития, «НОВАК» и компании-партнеры разрабатывают программу действий, основными направлениями которой являются: создание надлежащей нормативно-правовой базы для развития отрасли; отстаивание национальных интересов производителей и ритейлеров САН в законодательных и исполнительных органах; внедрение механизмов защиты внутреннего рынка; оказание помощи предприятиям в хозяйственно-производственной деятельности продвижения украинских САН на рынки других стран; защита прав и отстаивание интересов участников Ассоциации в органах государственной власти; развитие научно-технической базы отрасли; повышение профессиональной подготовки специалистов в сфере САН; внедрение международных стандартов качества производства; расширение и углубление диалога с общественностью, формирование культуры потребления САН, что будет способствовать рождению спроса на качественные напитки при их умеренном потреблении со стороны целевых потребителей.

Для получения достоверной информации о рынке слабоалкогольных напитков организация создала интернет-ресурс www.novak-ukraine.org, где можно найти исчерпывающие данные о слабоалкогольных коктейлях и культуре их потребления, рынке САН в Украине и мире, законодательной базе и стандартах качества, которые регулируют отрасль, а также о людях, которые создают и развивают САН в Украине.

«НОВАК» открыта для всех участников рынка — потребителей, производителей, государственных органов и т.д. — и приглашает их к продуктивному сотрудничеству в решении неотложных вопросов развития рынка слабоалкогольных напитков в Украине.

Справка о «НОВАК»

Национальное объединение производителей алкогольных коктейлей (сокращенно — «НОВАК») — всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация, которая представляет крупнейших производителей слабоалкогольных напитков (САН) в Украине. Организация была создана в октябре 2014 года производителями слабоалкогольных напитков — ООО «Напитки плюс» и ООО «Нью Эйдж Бев» с целью объединения основных участников рынка слабоалкогольных напитков, представления и защиты их интересов в органах государственной власти и управления.

Основная задача «НОВАК» — консолидация усилий по развитию цивилизованного рынка и защите интересов его операторов, приобщение украинского рынка напитков к международным стандартам и культуре потребления САН. «НОВАК» стремится отстаивать развитие рынка слабого алкоголя в цивилизованном правовом поле, чтобы противодействовать контрафакту и недобросовестной конкуренции, быть посредником между потребителями, производителями и государством и развивать рынок в соответствии с мировыми трендами.
 
Агро Перспектива
10.10.2014