Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС потребовала убрать рекламу водки из фильма "Вий"

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ признала неправомерной рекламу бренда водки "Хортиця" в фильме "Вий" и требует устранить нарушения. Об этом говорится в решении службы.

В России запрещена реклама алкоголя крепостью более 5 проц везде, кроме мест продажи. Упоминания алкогольных брендов возможны, если они органично интегрированы в произведения искусства и сами по себе не являются сведениями о продукте.

Ведомство считает, что в киноленте были размещены изображения зарегистрированных на территории России товарных знаков, индивидуализирующих водку "Хортиця". Речь идет о "стилизованной букве "Х", а также словесном обозначении "Хортиця", написанном стилизованным шрифтом с заглавной буквой "Х" в виде косых черт, скрещенных ниже середины, утолщенных вверху и утонченных внизу", говорится в документе ФАС.

Однако ООО "Русская Фильм Группа" /РФГ/, названная "рекламопроизводителем рекламы", утверждает, что используемое в фильме изображение не тождественно товарному знаку "Хортиця" и не может восприниматься как реклама водки. Изображение перекрещенных в центре казачьих шашек /"казацкой ласточки"/ существенно отличается от зарегистрированных товарных знаков "Хортиця", уверены в РФГ. При этом размещение рекламы алкогольной продукции "Хортиця" в художественном фильме "Вий" не производилось, подчеркнули в компании.

ФАС с этими доводами не согласилась. Помимо этого ведомство признало виновной в нарушении и "рекламораспространителя" - ООО "Юниверсал Пикчерс Интернэшнл", российскую "дочку" голливудского концерна Universal Studios /производственное подразделение компании NBC Universal/.

Материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении. До 30 ноября 2014 года РФГ должна представить "письменные доказательства" устранения нарушения.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ФАС России вправе наложить на должностных лиц штраф в размере от 12 тыс до 20 тыс рублей.

Фильм "Вий" режиссера Олега Степченко вышел в прокат в России 30 января 2014 года. В конце февраля 2014 года экспертный совет ФАС по результатам голосования признал, что в фильме "Вий" содержится скрытая реклама водки "Хортиця".

Перед вынесением решения экспертный совет обсудил финальный эпизод фильма, где появляется дорожный столб с географическими указателями "Москва", "Лондон" и "Хортица", причем последнее указание начинается с логотипа одноименной водки в виде скрещенных мечей и дано ее фирменным шрифтом.

Прецедент по скрытому упоминанию алкогольного бренда в произведениях искусства после ужесточения антиалкогольного законодательства может восприниматься как лазейка для поддержания интереса к продукту, отметили тогда члены совета, хотя с точки зрения законодательства, по их мнению, эта ситуация "абсолютно пограничная".
 
ПРАЙМ
10.10.2014