Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Союз российских пивоваров подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным институтом технического регулирования

Союз российских пивоваров подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Национальный институт технического регулирования". Подписи под документом поставили Председатель Совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс и Председатель Правления Некоммерческого партнерства "Национальный институт технического регулирования" Петров Дмитрий Юльевич. Церемония прошла 30 сентября 2014 года в Москве в рамках Евразийского форума пивоваров.

Стороны договорились поддерживать коммуникационную деятельность по основным вопросам, касающимся интересов пивоваренной отрасли в области технического регулирования, а также способствовать формированию принципов технического регулирования в сфере потребительского рынка, в том числе и в области оборота пиво-безалкогольной продукции.

Сотрудничество будет вестись в целях содействия принятию нормативно-правовых актов в области технического регулирования, отражающих интересы участников пивобезалкогольного бизнеса.

Для этого стороны будут проводить обмен лучшими практиками в области технического регулирования, обеспечивать разработку и самостоятельно или совместно реализовывать проекты, направленные на улучшение системы технического регулирования в области производства пивобезалкогольной продукции.

Стороны будут осуществлять взаимные консультации по вопросам подготовки экспертных заключений, предложений и рекомендаций в соответствующие законодательные органы и органы исполнительной власти по вопросам практики правоприменения законодательства в области технического регулирования.

В настоящее время участники пивоваренного рынка Евразийского экономического союза отмечают острую необходимость более оперативного принятия проекта Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Работа над документом ведется с 2011 года, его текущая редакция уже прошла процедуру внутригосударственного согласования. Но несмотря на уже сформированные позиции стран-участниц Таможенного союза, до сих пор дискутируется вопрос о составе сырья для производства пива.

В связи с этим, Союз российских пивоваров, а также Гильдия пивоваров Беларуси и Союз пивоваров Казахстана призывают утвердить рецептуру пива, позволяющую использовать в производстве пива до 50% несоложеных материалов, до 10% сахаросодержащих материалов и натуральные вкусоароматические добавки.


Союз российских пивоваров
 

09.10.2014