Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Carlsberg пока не будет создавать агропроект на Украине из-за политической нестабильности в стране

Carlsberg временно приостанавливает рассмотрение вопроса о создании агропроекта на Украине из-за политической нестабильности в стране. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела закупок зерна и агропроектов ООО "Пивоваренная компания "Балтика" /часть Carlsberg Group/ Кирилл Чубар.

"Проект интересен компании, мы были готовы его обсуждать буквально в течение этого или следующего года, если бы не вновь изменившаяся политическая ситуация на Украине", - сказал он.

Чубар отметил, что речь шла о потенциальном объединении украинских сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя в общий пул поставщиков компании.

"Мы заключаем контракты и фиксируем цену зимой, что является для сельхозпроизводителей своего рода хеджингом и возможностью снижения рисков на непредсказуемом зерновом рынке", - пояснил он.

Carlsberg Ukraine управляет тремя заводами в Киеве, Запорожье и Львове, напомнил Чубар. Проблема с потенциальной нехваткой сырья для производства солода и пива на Украине не стоит, местные пивоваренные компании, включая Carlsberg, практически полностью обеспечивают себя солодом и пивоваренным ячменем местного производства, пояснил собеседник агентства.

Подобный проект реализуется в России с 2005 года с целью снижения зависимости от импортного сырья, за это время объем инвестиций компании в отрасль АПК составил 8 млрд рублей, уточнил Чубар. В 2014 году агропроект "Балтики" объединил 120 сельхозпредприятий России, объем сбора пивоваренного ячменя составил 250 тыс тонн. При этом "Балтика" не планирует снижать объем вложений в сельхозсектор России, продолжил руководитель агропроектов компании.

Carlsberg является одним из самых крупных покупателей пивоваренного ячменя в России, покупая около 30 проц от общего объема производимого в России сырья. Валовой сбор ячменя в 2013 году составил 15,4 млн тонн, из них объем пивоваренного ячменя - порядка 1,5 млн тонн. Годовая потребность "Балтики" в сырье составляет порядка 0,5 млн тонн, в рамках агропроекта покупается большая часть годовой потребности. Остальное закупается на локальном российском рынке.

Балтика" владеет 10 пивоваренными заводами на территории России. В портфеле более 30 марок пива /включая "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664/ и 9 непивных брендов. На Россию приходится около 35 процентов операционной прибыли компании.

ПРАЙМ
 

09.10.2014