Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина находится на грани потери виноделия - Тигипко

Виноделие и выращивание винограда в Украине находится в критическом состоянии и без помощи государства эти отрасли можно потерять, считает лидер партии ''Сильная Украина'', народный депутат Сергей Тигипко.

''С оккупацией Крыма и закрытием российского рынка стоимость винограда в закупке упала практически вдвое. Сегодня очевидно, что без новой государственной стратегии для виноградарства и виноделия, и без господдержки сами производители винограда и вина проблему не решат - так мы потерям виноградарство, а с ним и рабочие места'', - заявил С.Тигипко журналистам в пгт Сарата Одесской области.

По его словам, с такой же ситуацией сталкивалась Грузия и Молдова, однако там государство проинвестировало производителей и способствовало поднятию качества виноматериалов и вина, предложив льготные кредиты, закрыло свой внутренний рынок, а также помогло выйти на новые рынки. С.Тигипко отметил, что без государственной помощи производители не смогут найти рынки сбыта и нормальную цену на этих рынках. ''Это задача МИД и МЭРТ, так работают все страны'', - добавил он.

По мнению лидера ''Сильной Украины'', государству ''выгодней поддержать виноделов и виноградарей сейчас, чем потом поддерживать безработных, которым все равно придется платить живые деньги''. ''Если государство сегодня не вмешается - будем за доллары покупать импорт и терять рабочие места'', - сказал С.Тигипко.

В свою очередь руководитель агрофирмы ''Дружба'' Георгий Чекличи рассказал, что в этом году винзаводы покупают виноград у совхозов-производителей по 1,5 грн/кг (в 2014 году - по 3 грн) при том, что себестоимость выращивания составляет 2,8 грн/кг. Столкнувшись с такой ситуацией, крестьяне или оставляют виноград несобраным на полях, или вообще выкорчевывают виноградники. ''Мы теряем целую отрасль'', - сказал он.

''Сегодня мы находимся пороге полного уничтожения вековой культуры виноградарства'', - добавил директор ТОВ ''Южный регион'' Вячеслав Ломбов.

По его словам, в украинской части Бессарабии до 60% населения занято в виноградарской и винодельческой отраслях, а 95% виноматериалов традиционно шло на импорт в РФ.


interfax.com.ua
 

08.10.2014