Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комитет по агропромышленной политике «Деловой России» рассмотрел основные положения закона о вине и предложения по его корректировке

7 октября состоялось заседание комитета по агропромышленной политике «Деловой России».

Основными темами заседания стали проблемы АПК в условиях введения запрета на импорт продовольствия, основные положения закона о вине и предложения по его корректировке.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение будущего закона о виноделии, который планируют принять в России. В частности, представители отрасли отметили, что современные российские предприятия делают вина высокого качества, тем не менее около 85% вина, употребляемого в стране, приходится на продукцию зарубежных государств. Таким образом, новый закон должен поддержать российскую винодельческую отрасль, которая сейчас столкнулась с рядом проблем.

Кроме того, участники заседания обсудили проблемы зернового рынка, в частности, ускоренное возмещение НДС, снижение инфраструктурных издержек, развитие морского порта Тамань и проблему экспорта в Китай. Также на заседании была затронута тема последствий и издержек бизнеса от введения электронной ветеринарной сертификации на ветеринарную продукцию.

«Очевидно, что есть полный консенсус в том, что бумажная платная ветсертификация является административным барьером, ограничивающим предпринимательскую деятельность. И вся идея – правильная и благая – в том, чтобы перейти на ветеринарную сертификацию, которая была бы бесплатной, и которую можно было бы оформлять на предприятиях силами своих специалистов», - заявил председатель комитета по АПК «Деловой России», председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

В заседании также приняли участие председатель совета директоров УК «Русмолоко» Наум Бабаев, исполнительный директор рыбного союза Сергей Гудков, директор департамента Российского зернового союза Олег Радин, гендиректор Союза производителей говядины Денис Черкесов, зампредседателя совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Владислав Романцев.


agroday.ru
 

08.10.2014