Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Директор ООО «Уржумка»: «Акции УСВЗ упали в цене в 2009 году»

Директор ООО «Уржумка», выступивший в судебном процессе по факту продажи 25,5% акций УСВЗ сегодня, 8 октября, пояснил, что с появлением Россалкогольрегулирования ситуация на алкогольном рынке страны ухудшилась и акции спиртзавода значительно упали в цене.

Вызванный в качестве свидетеля по уголовному делу о продаже по заниженной стоимости 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ», Александр Данилов пояснил, что с 2009 года является директором ООО «Уржумка». Компания владеет сетью из семи магазинов, торгующих преимущественно алкогольной продукцией и другими сопутствующими товарами.

«В 2009 году я узнал, что ООО «Уржумка» продается. К тому времени у меня был значительный опыт работы в розничной торговле, связанный с алкогольной продукцией. Поэтому я решил купить компанию за 107 тыс. рублей. Так же на тот момент ей принадлежали 13% акций УСВЗ. Такая стоимость была названа с учетом долговых обязательств организации. Спустя какое-то время я продал «Уржумку», а сам остался директором», - рассказал свидетель.

Поскольку свидетель пояснил, что в сфере алкогольного рынка он работает с 90-х годов и имеет достаточный опыт, ряд вопросов стороны защиты подсудимых был связан с анализом экономического состояния УСВЗ. По словам Александра Эдуардовича, до 2009-2010 года рынок алкогольной продукции рос, спрос на продукцию спиртзавода опережал предложение.

«В 2009 году появилось Росалкогольрегулирование - требования серьезно ужесточились, была установлена минимальная цена, началась борьба с алкоголизацией населения. В результате на УСВЗ произошел спад производства и продаж. Это обсуждалось на собраниях акционеров предприятия, на которых я тоже присутствовал. Обстановка ухудшилась и если, когда ООО «Уржумка» приобретала пакет акций они стоили 25-30 млн рублей, то сегодня их и за 8 млн рублей не продать», - рассказал Данилов.

По его словам, на предприятии в 2009 году была проведена эмиссия в связи с тем, что необходимо было строительство нового цеха, иначе завод прекратил бы свою работу. В данной процедуре участвовали практически все акционеры, в том числе и ООО «Уржумка». О продаже пакета 25,5% акций, принадлежащих правительству Кировской области Александр Данилов пояснил, что узнал только из СМИ.
 
Newsler.ru
08.10.2014