Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Турецкий холдинг Anadolu намерен купить 40% акций сети супермаркетов Migros

Турецкий холдинг Anadolu Group предложил покупку 40,25% доли сети супермаркетов Migros, тем самым создав новую сферу роста для конгломерата, что подняло акции ритейлера более чем на 10%.

На открытии торгов в Стамбуле, акции Migros подскочили до 21,05 лиры, а к 7 часам вечера рост составил 7,59% на уровне 20,55 лир.

В сообщении Migros, сделанном поздно вечером в четверг для Стамбульской фондовой биржи, говорится, что Anadolu предложила BC Partners 26 лир ($ 11,44) за акцию в виде прямых инвестиций. Это составило надбавку в 36% к цене акций Migros на закрытии в четверг, доведя её рыночную капитализацию до 3,4 млрд турецких лир ($ 1,5 млрд).

Anadolu Group имеет обширные интересы от финансов и механизации до пищевой промышленности, в том числе на рынках пива и безалкогольных напитков в 14 странах, включая Турцию, Россию, Казахстан, Грузию, Молдову и Украину. Однако до сих пор она не имела активов в сфере розничной торговли продуктами.

«Мы рассматриваем Migros как возможность развивать наш бизнес в Турции и в странах региона. Эта инициатива должна рассматриваться в качестве стратегии роста в новой сфере,»– заявил издательству президент Anadolu Group Тунджай Oзилхан.

Migros сообщил, что стороны приступили к переговорам, добавив, что если сделка будет заключена, то Anadolu и BC Partners будут иметь равный контроль над Migros. Предложение было сделано компанией Anadolu Industry- холдинговой компанией группы.

Лондонская компания BC Partners, которой принадлежит около 80% акций Migros, вела неофициальные переговоры о продаже сети в течение многих лет. Однако замедление роста в экономике Турции и падение курса лиры по отношению к доллару затруднили сделку.

BC Partners выкупила Migros в 2008 году за 3,25 млрд долларов с помощью турецкой фирмы Turkven и итальянской Dea Capital, обогнав более крупного конкурента Blackstone и хорватскую продовольственную группу Аgrokor.


МК-Турция
 

08.10.2014