Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самогонные аппараты Усть-Катава заполонили трассу М5

Уральские сувениры: хохломская роспись, златоустовские гравюры, каслинское литье и украшения из натуральных камней больше не пользуются популярностью у туристов в Челябинской области. На трассе М5 теперь торгуют самогонными аппаратами.

Осенью на обочину по обе стороны трассы «Челябинск — Уфа» обычно «высыпают» грибники. Проехать мимо свежих шампиньонов, засоленных лисичек и маринованных опят просто невозможно. Однако теперь всё большим спросом у путешественников пользуются самогонные аппараты, которые издалека привлекают автомобилистов блеском нержавейки.

Разлетаются как пирожки


Палатки с длинными столами, напичканные самогонными аппаратами всевозможных модификаций, появляются на автодороге в самом начале горнозаводской зоны Челябинской области. Такие точки продаж встречаются буквально через каждые 100 метров, неподалеку от Златоуста, Сатки, Бакала, Усть-Катава и Аши. Как рассказали АиФ-Челябинск сами продавцы, товар пользуется у проезжающих невиданным спросом. Выбрать самогонный аппарат можно на любой вкус. Агрегаты попроще, объемом 3 литра стоят от 3 тысяч рублей. Цена доходит до десятка тысяч рублей. Самый большой аппарат — 25 литров. При этом видно, что изделия качественные и выпускаются в больших масштабах. Всевозможные «примочки» может оценить только истинный самогонщик.

Оказалось, что львиную долю продукции производят на предприятиях 23-тысячного Усть-Катава. По словам предпринимателя Александра Ремизова, в городе таких организаций не меньше шести. Его фирма, долгое время изготавливающая нержавеющие комплектующие для трубопроводов, занялась этим бизнесом год назад. Уговорили бизнесмена на это продавцы с трассы, описав, насколько прибылен бизнес.

«Вообще мы продаем не самогонные аппараты, а дистилляторы для воды, — рассказал Ремизов АиФ-Челябинск. — Северяне, у которых из-под крана бежит рыжая вода, только так раскупают их. Однако зачастую аппараты всё-таки используют для приготовления самогона. Но это уже не наши проблемы, главное, что мы не нарушаем закон».

Отметим, что популярностью самогонных аппаратов из Усть-Катава уже заинтересовались в соседней Аше. Да не просто мелкие ИП, а металлургический завод. В пресс-службе Ашинского метзавода, который известен производством посуды марки АМЕТ, АиФ-Челябинск признались, что наслышаны о самогонных аппаратах с трассы М5 и уже всерьёз задумываются начать их производство.

Законно ли это?

В СССР самогоноварение было запрещено. Пойманного на продаже самогона или браги, содержание спирта в которой превышает 4%, могла ждать не только административная, но и уголовная ответственность, вплоть до 3 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, в советские годы самогоноварщика ждал товарищеский суд по месту учебы либо работы. Также до 80-х годов прошлого века в нашей стране наказывали и покупателей самогона.

Все преследования власть объясняла борьбой с пьянством. Однако на самом деле, реализация алкогольной продукции приносила Советскому Союзу десятки миллионов рублей. И государство, имеющее монополию на изготовление и продажу спиртных напитков, не хотело отдавать часть дохода.
После распада СССР государство перестало быть монополистом в этой отрасли, поэтому столь лютая борьба с самоноговарщиками ушла в прошлое. Между тем, челябинский юрист Алёна Лукина рассказала корреспонденту АиФ-Челябинск, что за самогоноварение до сих пор можно привлечь к уголовной ответственности.

«Штраф от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей с конфискацией оборудования и запасов сырья предусмотрен для физических лиц за поставки и розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях (согласно статье 26 Федерального закона №171). Торговля самогоном попадает также под статью 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушений — «незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Наказание в этом случае идентичное — штраф, — говорит Лукина.

Однако за продажу самогона можно привлечь и к уголовной ответственности, и такие случае в практике были. Так по статье 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» самогонщикам грозит наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. Однако чаще всего, учитывая смягчающие обстоятельства, физические лица отделываются штрафом».

Кроме того, по словам челябинского юриста, служба по регулированию алкогольного рынка может привлечь к ответственности не только за непосредственную продажу самогона, но и за его изготовление. На этом самогонщики могут попасться с поличным, если к ним нагрянут с обыском. Что же касается продавцов самогонных аппаратов, то придраться к ним сложнее, так как продаваемые ими агрегаты чаще всего — это безобидные дистилляторы воды.

Опасное хобби


«У моей бабушки в деревне был самогонный аппарат, да и почти у всех ее соседей, несмотря на запреты, — рассказал АиФ-Челябинск пенсионер Алексей Спицын, купивший дистиллятор на трассе М5 другу в подарок. — Самогон тогда варили все, так это была своеобразная валюта. Сейчас, думаю, ситуация немного поменялась. Самогонные аппараты покупают для личного пользования любители этого напитка. И вовсе не означает, что они алкоголики. Самогон в современной России варят ради интереса: это то же самое, что, собрав урожай яблок, слив и винограда, поставить домашнее вино. Разница только в крепости. Кроме того, пить самодельный самогон сейчас намного безопаснее, того, что продается в магазинах».

По мнению мужчины, столь широко развернувшаяся продажа самогонных аппаратов в Челябинской области никак не повлияет на моральное состояние нации. Те, кто не интересуются алкоголем, просто проедут торговые палатки. А для тех, кто уже в лапах зелёного змия, проще купить в аптеке спиртосодержащие настойки, чем заморачиваться самогоноварением.

А вот другой очевидец того, как «разлетаются» с прилавков самогонные аппараты, Андрей Кобяков опасается совсем за другое:

«Друзья, это что ж получается? Они народу водку по 300 рублей, а народ им в ответ массовым самогоноварением. В результате к чертям собачьим спиртоводочное производство, выпадение доходов из бюджета по этому направлению и употребление народом жидкостей сомнительного качества, — написал мужчина в социальной сети. — Хотели бюджет пополнить, а в результате теряют отрасль и те доходы, что были до всех этих повышений цен на водку. Нефтяные доходы падают, и изображать деятельность по строительству российской экономики, пиля при этом казну и набивая свои карманы, скоро не получится. Экономика такая штука, что ей не прикажешь: «Горшочек, вари».

Политика трезвости

Тем не менее, столь открытая и массовая продажа самогонных аппаратов в Челябинской области всё же поражает. Регион долгие годы борется с проблемой алкоголизма. Так, летом на озере Увильды традиционно проходит слет трезвенников, на который съезжаются не только южноуральцы и россияне из других регионов, но и жители соседних республик. Мероприятие организуют православные, которые помогают собравшимся вести нормальный образ жизни после отказала от алкоголя.


АиФ-Челябинск
 

08.10.2014