Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суд отклонил иск кваса "Дека" к ТВЦ о защите деловой репутации

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из крупнейших российских производителей напитков ОАО "Дека" (квас "Никола") к телеканалу ТВЦ о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По информации истца, в выпуске программы "Без обмана" телеканала ТВЦ от 13 мая журналисты рассказали о некачественных газировках, среди которых оказался напиток, производителем которого является истец. В частности, авторы передачи обвиняют ряд производителей в несоответствии компонентов состава, указанных на этикетке, реальному содержанию. При этом, по информации истца, демонстрируются конкретные торговые марки и производители, среди которых бутылки с этикетками, на которых отчетливо читаются названия "Никола", "Русский дар".

"В сюжете утверждается, что "ни в одном из представленных образцов не оказалось самого главного ингредиента кваса – дрожжей", зато в каждом присутствует "целый букет красителей и консервантов", - отметил истец. По его мнению, в сюжете были распространены не соответствующие действительности сведения, ущемляющие права и законные интересы компании.

В свою очередь представитель телеканала заявил, что истец не представил надлежащих доказательств распространения ответчиком информации. Кроме того, фразы, которые прозвучали в программе, не носят порочащий характер. Так, фраза, которая, по словам ответчика, задела истца о том, что в квасе нет дрожжей не говорит, что квас плохой, так как в квасе не должно быть дрожжей по техническим условиям. Фраза о том, что в квас добавлены красители также не носит порочащий характер, так как в программе не говорилось, что они добавлены с нарушением технологий. По поводу же фразы о том, что такие напитки не имеют права называться квасом, представитель ответчика заявил, что это является лишь мнением ведущего.

Дело слушалось в отсутствии представителей истца, которые надлежащем образом извещены о споре.

"Дека" является крупнейшим производителем кваса (торговые марки "Никола", "Степан Тимофеевич", "Большой квас" и др.) в России с долей 38,6% (данные компании). Кроме того, компания производит пиво ("Большое пиво", "Жигулевское") и бутилированную воду ("Серебряный родник"). На долю квасной категории в общем объеме продаж приходится около 86%. Производственная площадка компании находится в Великом Новгороде.
 
РАПСИ
08.10.2014