Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бороться с алкоголизмом на Дону помогает программа «Путь трезвости»

В Ростовской области 53% больных алкогольной зависимостью вошли в ремиссию по программе «Путь трезвости». По словам главврача наркологического диспансера области Елены Малышко, в программу ежегодно с 2012 года входят от 50 до 46 человек, и чуть больше половины из них перестают употреблять алкоголь. В течение шести месяцев они получают бесплатно современный противоалкогольной препарат.
«У нас появилась замечательная возможность внедрять программу «Путь трезвости», где каждый пациент может в сочетании с фармакотерапией и психотерапией избавиться от алкогольной зависимости. Психотерапия бывает индивидуальная, групповая и семейная. Потому что существует такое понятие как созависимость, когда вся семья зависит от человека, зависящего в свою очередь от психоактивного вещества», – отметила Елена Малышко.
Программа «Путь трезвости» стартовала на Дону в 2012 году. По статистике, в Ростовской области злоупотребляют алкоголем чуть больше 50 тысяч человек. Более трех тысяч дончан ежегодно переносят алкогольные психозы – в народе называемые «белой горячкой». Поэтому на уровне губернатора два года назад приняли решение заняться проблемой вплотную.
«Проблема выливается в ряд экономических проблем региона, – заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Снижение трудоспособности лиц, которые употребляют алкоголь. Также это расходы на их лечение, расходы государства на содержание детей, которые остаются без попечения родителей. Это и суициды, которые происходят чаще в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому сегодня в области функционирует такая программа, и мы хотим, чтобы об этом все знали и могли обратиться в наркологический диспансер. При желании справиться с этой проблемой медики готовы по программе «Путь трезвости» оказать помощь всем желающим».


161.ru
 

08.10.2014