Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Челябинске подорожает элитный алкоголь

По оценкам экспертов, к декабрю в Челябинске подорожают элитные вина и коньяки, сообщает «Первый областной канал».

Сетевые магазины, которые занимаются реализацией алкоголя, ожидают повышение цен к Новому году. В Екатеринбурге цена на элитные спиртные напитки уже выросла на 10–30%, в Челябинске подорожание произошло не везде.

Эксперты связывают это с повышением курса евро, поскольку элитный алкоголь ввозится из-за границы, и цена его устанавливается в валюте. Кроме того, выросли отпускные цены со стороны производителей, и процентные ставки по кредитам. В некоторых челябинских торговых сетях цены на спиртное пока не изменились, поскольку у продавцов есть значительные запасы продукции.

При этом, эксперты отмечают снижение покупательского спроса на дорогие спиртные напитки. Это касается и всех остальных продуктов премиум-класса. По данным торговых сетей, челябинских покупателей сейчас больше интересует средний и эконом-сегмент.

Специалисты отмечают, что элитный алкоголь чаще всего покупают в качестве дорогого подарка. Самые популярные напитки этой категории - коньяк, виски и шампанское. Самые известные марки дорогого коньяка - «Хеннеси» и «Реми Мартен». Наиболее популярные сорта виски - «Джонни Уокер» и «Чивас Регал». Одна из самых известных элитных марок шампанского - «Дом Периньон».


polit74.ru
 

08.10.2014