Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
РФ готова обсуждать с Молдавией и ЕС внесение изменений в их соглашение об ассоциации

Продолжение диалога России и Молдавии по применению Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС «возможно в трехстороннем формате при участии Европейского союза». Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, об этом министр экономического развития России Алексей Улюкаев проинформировал министра экономики Молдавии Адриана Канду в ходе встречи двух министров, состоявшейся «на полях» Экономического совета СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Улюкаева, предыдущие неоднократные двусторонние переговоры с молдавской стороной по данному вопросу не дали результатов, и «доводы российской стороны не были услышаны». В этой связи, отметил российский министр, «проведение консультаций с молдавской стороной целесообразно в случае их нацеленности на достижение практических результатов и при наделении переговорной группы полномочиями, необходимыми для внесения изменений и дополнений в текст соглашения, минимизирующих имеющиеся риски».

ИА REGNUM отмечает, что беседа Улюкаева с Канду состоялась еще в конце сентября, таким образом, на обнародование деталей состоявшейся дискуссии Минэкономразвития РФ понадобилось почти две недели. В пресс-службе Минэкономики Молдавии, напомним, достигнутые Улюкаевым и Канду договоренности интерпретировали, как согласие РФ на «европейскую экспертизу» торговых отношений России с Молдавией.

Напомним, в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. А 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ о введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров из Молдавии. Таможенные пошлины введены на мясо, овощи, фрукты, пшеницу, кукурузу, сахар, пиво, вина, мебель и некоторые другие товары. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Regnum.ru
08.10.2014