Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предварительное следствие по самарскому «Роднику» продлили до декабря

Громкое уголовное дело, возбужденное по факту сбыта поддельных акцизных марок для алкогольной продукции, а также производства и сбыта немаркированного алкоголя на самарском комбинате «Родник», до сих пор остается нераскрытым. Предварительное расследование продлено, а эксперты говорят о том, что дело и вовсе может не дойти до суда и останется пылиться в архивах регионального главка.

Уголовное дело сразу по нескольким статьям было возбуждено в отношении неустановленных лиц еще в начале февраля этого года. Поводом стало обнаружение в здании за территорией завода «Родник» коробки с акцизными марками (более 1 млн штук), предназначавшимися для маркировки алкогольной продукции, системных блоков и устройства для нанесения штрих-кода с лентой. Как выяснилось, серии и номера на изъятых акцизных марках были изготовлены не «Гознаком». Кроме того, в материалах дела значится, что некие сотрудники ООО за 2012-2013 годы изготовили и реализовали немаркированной продукции на сумму более 26,5 млн рублей. А в Красноярском районе незаконно (без учета акцизов и НДС) произвели 85,5 тыс. декалитров этилового спирта стоимостью почти 30,5 млн рублей.

С конца февраля производство на «Роднике» остановлено. После возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкоголя. В конце марта комбинату через суд удалось временно возобновить производство. Но впоследствии обеспечительные меры были отменены. А 2 октября по инициативе РАР ООО «Родник» привлечено к административному штрафу в размере 100 тыс. рублей за превышение квот по производству этилового спирта.

Как пояснили «МК в Самаре» в областном главке, в настоящее время срок предварительного следствия продлен до 6 декабря. По делу проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий. Однако подробности полицейские не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

Адвокат Олег Казачек не считает, что в полиции дело намеренно собираются развалить. «Все дело в том, - говорит он, - что полицейским нужно найти виновных, а сделать этого никто не может». Перспективы дальнейшего расследования адвокат рассматривает как весьма небольшие. Если виновных так и не найдут, то просто некому будет предъявить обвинение, и дело придется закрыть.

По закону продлевать предварительное расследование можно в течение года. После на это нужно получить разрешение в федеральном МВД либо Следственном комитете. Но, как показывает практика, это случается в исключительных случаях.

Адвокат Валерий Лапицкий уверен, что продлевать предварительное дело в Москве не будут. «Дело расследуется ровно до тех пор, пока это кому-нибудь нужно, - говорит он. - Пока выгодно держать кого-то на коротком поводке. Как только необходимость в этом отпадет, его либо приостановят, либо прекратят. В том, что оно когда-либо попадет в суд, я очень сильно сомневаюсь. Обычно уголовные дела направляют в суд только в том случае, если обвиняемый заранее известен либо он устанавливается в кратчайшие сроки после возбуждения уголовного дела».

Напомним, комбинат «Родник», а также сеть по распространению его продукции «Мико» считается подконтрольной депутату губдумы Александру Милееву, который на нынешнем этапе имеет заметное политическое влияние в Самаре.


samara.mk.ru
 

08.10.2014