Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Потребитель подтверждает свой возраст при покупке алкоголя в среднем 30 раз в год

Компания Anheuser-Busch InBev (AB InBev) опубликовала результаты первого международного исследования об отношении жителей восьми стран мира к потреблению и продаже алкогольных напитков. Среди интересных выводов исследования: большинство опрошенных не только не смущаются или не раздражаются, когда их просят подтвердить свое совершеннолетие документом при покупке алкоголя, а даже чувствуют себя польщенными.

Всего в опросе приняло участие около 8000 жителей Аргентины, Бельгии, Бразилии, Китая, Германии, Мексики, Великобритании и США. Во время интервью, в частности, затрагивались аспекты эмоционального восприятия и поведенческих реакций потребителей на действия персонала в местах продажи алкоголя, готовности заботиться о себе и своих близких при потреблении спиртных напитков.

Любопытно, что большая часть взрослых людей восприимчива к советам сотрудников магазинов или торговых точек, когда речь идет об ответственном потреблении алкогольных напитков. В частности, это касается рекомендаций по принятию пищи во время употребления алкоголя, а также безопасного - "трезвого" управления автомобилем.

Итоговые результаты исследований выглядят так:

1. В среднем, в местах продажи алкоголя потребитель подтверждает свой возраст 30 раз в год. Ежедневно этой процедуре подвергается более 30 млн человек. Чаще всего это происходит с американцами в возрасте 21-24 лет - им приходится подтверждать возраст, покупая алкоголь, около 100 раз в год.

2. Значительная часть опрошенных либо не против (39%), либо чувствуют себя польщенными (15%), когда их просят предъявить удостоверение личности. При этом статистика по странам варьируется: больше всего удивляются просьбе показать документы в Китае и в Мексике (41%), больше всех польщены американцы (26%), а немцы раздражаются сильнее остальных (18%).

3. Мужчин обычно на 30% чаще, чем женщин, просят подтвердить свое совершеннолетие. Аргентина и Бразилия в этом вопросе демонстрируют наибольший баланс, а Бельгия, США и Германия - наоборот, "гендерное неравенство".

4. Более трети взрослого населения (36%) хотели бы услышать от продавцов, официантов, барменов рекомендаций по ответственному употреблению спиртных напитков. Около половины респондентов "приветствуют" напоминание о том, что не стоит садиться за руль в нетрезвом виде, а в Латинской Америке обрадуются замечанию о том, что, употребляя алкоголь, необходимо что-нибудь съесть.

5. Почти половина взрослых (45%) готовы откликнуться на предложения безопасно доставить своих друзей домой после застолья.

Также опрошенные выбрали "звездных" водителей, которых они попросили бы сесть трезвыми за руль после вечеринки: первое место заняла популярная певица Шакира (23%), следом за ней следует Кэтрин Миддлтон, герцогиня Кембриджская, жена Принца Уильяма (22%). Третье место занимает певец Джастин Тимберлейк (19%), на четвертом месте - певица Бейонс (16%). Замыкает пятерку "востребованных звездных водителей" бразильский футболист, нападающий футбольного клуба "Барселона" Неймар (11%).

"Ежегодно в конце сентября все сотрудники нашей компании посещают торговые точки по всей России, чтобы обновить специальные информационные материалы со знаком "18+" и напомнить персоналу заведения и всем потребителям, что пиво может быть продано только совершеннолетним. Мы это делаем и самостоятельно, и вместе с нашими партнерами и представителями органов власти. За 5 лет проекта мы посетили более чем 150 тысяч торговых точек в более чем 80 городах России, и можем с уверенностью сказать, что и покупатели, и персонал, и владельцы заведений хорошо ориентируются в требованиях законодательства и не ощущают дискомфорта во время проверки документов, если у продавца или бармена возникают сомнения, что покупатель достиг совершеннолетия. Это закон, который необходимо соблюдать и выполнять.

Обычно продавцы и кассиры задают вопрос: "Вам уже есть 18 лет?". Поэтому многие покупатели реагируют на такой вопрос с улыбкой и воспринимают его в качестве комплимента, учитывая реальный возраст этого потребителя. С другой стороны, все взрослые сознательные россияне понимают, что каждая бутылка алкогольного напитка, проданная несовершеннолетнему, представляет угрозу его жизни и здоровью. Эти дети - будущее нашей страны. Поэтому на такие вопросы продавцов реагируют адекватно", - комментирует менеджер по корпоративной социальной ответственности зоны Европа компании Anheuser-Busch InBev Александр Загнибеда.


rb.ru
 

07.10.2014