Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Смольный получил право штрафовать за ночную торговлю алкоголем

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка получил право наказывать бизнесменов за нарушение правил торговли алкоголем.

Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению соответствующих дел об административных правонарушениях в этой сфере ведомство получило после вступления в силу ряда изменений в федеральном и городском законодательстве. Отныне чиновники Смольного смогут наказывать предпринимателей по целому ряду статей КОАП РФ. В частности, город получил право штрафовать за "нарушение порядка регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", то есть продажу ниже официально установленной цены, а также торговлю в ночное время и нарушение порядка и сроков представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции.

Максимальное наказание, предусмотренное по данным статьям для юридических лиц - до 500 тысяч рублей (за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним).

Как сообщили в комитете, только в течение последних двух месяцев уполномоченными должностными лицами комитета рассмотрено 18 дел об административных правонарушениях, 15 организаций привлечено к административной ответственности на общую сумму 800 тысяч рублей.
 
Российская газета
07.10.2014