Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивная отрасль в Сибири переживает кризис

Осенью в Сибири остановили работу два пивоваренных завода. Дойдет ли тревожная тенденция до Новосибирска, и что вообще происходит с пивоваренной отраслью – DK.RU выяснил у экспертов.

30 сентября 2014 г. было остановлено производство пива на красноярском заводе «Балтика-Пикра», в этот же день производство затихло и в Челябинске. Вице-президент компании Алексей Кедрин сообщил РБК, что причиной стало падение спроса на напиток на фоне общего снижения российского пивоваренного рынка.

А 1 октября компания «САН ИнБев» закрыла пивоваренный завод в Ангарске.

По данным регионального менеджера по работе с ключевыми клиентами Сибири и Дальнего Востока Nielsen Россия Ольги Севостьянчиковой, лидер в потреблении пива в России – Центральный регион, Сибирский же находится на третьем месте. Объем продаж за 12 месяцев с сентября 2013 по июль 2014, по отношению к году ранее, упал в стране и Сибирском регионе на 9%.

«Новосибирск пока удерживает позиции, и падение совсем небольшое – 3%, в Красноярске обратная ситуация и серьезное сокращение спроса – на 17%. Удорожание категории за тот же период в стране и регионе составило 11%, в Новосибирске уровень инфляции ниже – 8%. В 2014 году в Новосибирске сравнялась цена в канале современной торговли и в традиционной рознице, значимость эконом-сегмента возросла, а любители формата пол-литровых упаковок переключились на литровые. ТОП-5 (по стоимости продаж в городе) производителей обеспечивают почти 80% оборота категории, но большинство федеральных игроков за год уступили часть своей доли локальным производителям Сибирского региона», – рассказала DK.RU Ольга Севостьянчикова.

Такая сложная ситуация в пивоваренной отрасли сложилась в связи с крайне жестким государственным регулированием – считает управляющая по работе с органами государственно власти и корпоративным отношениям в регионе Сибирь компании «Балтика» Ольга Егорова.

«В последние годы в России наблюдается существенное усиление государственного регулирования пивоваренной отрасли в части производства и оборота пива. Однако, ряд регулирующих механизмов, которые применяются сейчас в нашей стране и должны снижать уровень злоупотребления алкоголем населения, уже сейчас можно оценить как неработающие. Эффективная реализация алкогольной политики возможна только за счет изменения структуры потребления алкогольных напитков. Между тем возникают всё новые инициативы - такие, как абсолютно нелогичное, не имеющее под собой убедительной аргументации предложение по уменьшению ПЭТ-упаковки для пива до 0,5 литра, якобы для борьбы с алкоголизмом. Ни для кого не секрет, и это подтверждают исследования - искусственное ограничение объема потребления пива провоцирует рост потребления крепкого алкоголя. При этом инициатива по ограничению объема ПЭТ-тары для розлива пива скажется на состоянии пивного рынка Сибири, так как в Сибирском федеральном округе значительные объемы пива реализуются в ПЭТ-упаковке. Рынок пива продолжает снижаться по всей стране, и Сибирь не является исключением. В целом с 2008 по 2013 год общее падение пивного рынка составило около 24%. Причины – это и рост акциза на пиво темпами, опережающими инфляцию, и затянувшийся процесс адаптации потребителей к закрытию нестационарных точек продаж, а также избыточное регулирование пивоваренной отрасли, включая ограничение продаж пива по месту и времени. Ни в одной стране мира, кроме России, нет такого жесткого ограничения рынка пива, непредсказуемого введения все новых и новых нелогичных запретов, которые обосновываются якобы борьбой со злоупотреблением алкоголя».

Как Ольга Егорова сообщила DK.RU, дальнейшая загрузка производственных мощностей «Балтики» будет зависеть от развития рыночной ситуации.


Деловой Квартал
 

07.10.2014