Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россия пока не будет вводить пошлины на украинские товары

Пошлины введут, если Украина раньше запланированного начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Свидетельств того, что выпущен нормативно-правовой акт, явно или скрыто вводивший бы нормы экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, нет. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев во время встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Министр отметил, что «поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой (это могут быть не только акты правительства или рады), ведомственные приказы мы тоже должны анализировать». Он добавил, что ситуацию будут внимательно отслеживать, а также реагировать в случае необходимости, но пока о фактах применения норм соглашения неизвестно, сообщается на сайте правительства.

Между тем премьер-министр Медведев подчеркнул, что речь идет не только о юридическом присоединении путем издания тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов, но и о «фактическом, по сути, применении этих правил». «Поэтому по всему этому массиву вам и нашей Таможенной службе, а также другим организациям, которые так или иначе связаны с этими режимами, ситуацию надо мониторить. В контрольный орган, как я понимаю, представители этих служб вошли», - сказал глава правительства.

Улюкаев сообщил, что ведется работа в этом направлении совместно с Минпромторгом, Министерством сельского хозяйства, Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой. «Мы стараемся максимально широко и юридическое, и фактическое применение отследить», - добавил министр.

В конце сентября Европейский совет изменил график применения частей соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации, отложив применение соглашения о торговле и связанных с ним вопросов, в том числе создания зоны свободной торговли, до 1 января 2016 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 19 сентября подписал документ о введении таможенных пошлин на украинские товары, если киевские власти нарушат достигнутые ранее договоренности и начнут применять статьи экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.

Увеличение таможенных ставок коснется, продуктов питания, среди которых — мясо, молочные и кондитерские изделия, а также фрукты и алкогольная продукция. Также пошлины возрастут на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь и сантехнику, минеральные удобрения, пассажирские и грузовые суда, косметику, ткани, мебель и спортивное оборудование, а также на изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства. Всего в список продукции, опубликованный на сайте кабмина, вошли 174 позиции.

В конце июня президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть ассоциации с Евросоюзом. После ратификации соглашения парламентами Украины и Евросоюза, Украина станет полноправным членом двух свободных от пошлин экономических зон – с Евросоюзом и в рамках СНГ.


finam.info
 

06.10.2014