Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Кабардино-Балкарии прошел конкурс осетинского пива

В Кабардино-Балкарии прошел конкурс осетинского пива. Состязание среди пивоваров проводится третий год подряд, но в этом году впервые в нем принимают участие осетины, которые живут в Кабардино-Балкарии. Как говорят жители соседней республики, для них это возможность прикоснуться к родной культуре. Поэтому не было и проигравших – все пять участниц остались довольны результатами. Говорят, главное – сохранить традиции предков.

Зинаида Гасиева родом из селения Батако. Уже более сорока лет живет в Нальчике. Говорит, о фестивале осетинского пива узнала от знакомых. И решила поучаствовать. «Я, конечно, сперва не хотела, но потом согласилась. Все равно, как-никак – это национальное. И хотела, думаю, попробую, как будет», — говорит женщина.

В зале Кабардино-Балкарского фонда культуры собрались представители осетинской диаспоры, общественных и молодежных организаций. Для «кабардинских» осетин этот фестиваль – возможность вернуться к своим истокам.

«Это имеет огромное значение не только в выявлении тех людей, пивоваров, которые сохранились, но это имеет огромное значение для дружбы народов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии», — отметил председатель осетинского национально-культурного центра «Ныхас» Рамазан Сугкоев.

Фестиваль осетинского пива проводится третий год подряд. Организаторы – министерство культуры Северной Осетии и группа компаний «Бавария». В этом году фестиваль вышел за рамки республики и стал международным.

«Я надеюсь, что этот год – 2014-ый год – станет для фестиваля осетинского пива переломным. Я надеюсь, что со следующего года все больше и больше наших осетинских диаспор в регионах Российской Федерации будет подключаться к участию в этом конкурсе, и мы увидим, что это нужное, важное дело будет происходить в каждом из этих регионов»,— сказал заместитель генерального директора группы компаний «Бавария» Ирбек Битаев.

Свое мастерство пивоварения демонстрировали пять конкурсанток. Вкус, цвет и густоту древнего осетинского напитка оценивало жюри. Помимо пива, на столах участниц – три пирога, мясо жертвенного животного. Пока выбирали победителя, на импровизированной сцене выступали самодеятельные коллективы и звезды Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

«Наша дружба – она, вообще, в любом случае всегда дружба. Всегда. И в сложных условиях, и в любых... А здесь еще, вот она – дружба, сегодня она вкусная. Она вкусная – и от этого она становится еще приятнее, еще лучше. Я хочу пожелать моим братьям, моим сестрам из Осетии, хочу пожелать счастья, успехов и хочу поблагодарить за тот праздник, который вы привезли в Кабардино-Балкарию», — отметил председатель Кабардино-Балкарского фонда культуры Владимир Вороков.

В итоге, третье место заняла Рабират Цамакаева, второе – Рита Телакурова. Главный же приз достался Зинаиде Цомаевой. «У меня ощущения такие – они не в свой адрес, а ощущения за всех осетин, которые здесь, в Нальчике, живут, что мы не опозорились, что поедут в Осетию и там скажут, что, да, там тоже живут осетины. Вот это самое большое ощущение мое»,— говорит она.

Проигравших в этот день не было. Главное, по словам организаторов и участников конкурса, то, что традиции предков не забыты. Помимо пивоваров из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, в первом международном фестивале осетинского пива «Ирон бæгæны-2014» принимают участие и представители Южной Осетии и Карачаево-Черкесии. Победители будут представлять свои республики в финале конкурса. Он пройдет во Владикавказе 29-го октября.


region15.ru
 

06.10.2014