Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По мнению донских депутатов, увеличение стоимости лицензии на розничную продажу алкоголя приведет к закрытию большинства торговых точек в сельской местности

С 1 января 2015 года стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции увеличится с сорока до 65 тысяч рублей за год. По мнению донских депутатов, это приведет к закрытию большинства торговых точек в сельской местности.

Законодатели намерены предложить своим коллегам в Госдуме оставить размер госпошлины для села на прежнем уровне. "Мы считаем, что это очень высокая цена для торговых точек, которые находятся в сельской местности. Если города за счет объема продаваемой алкогольной продукции в состоянии обеспечить окупаемость таких затрат, то в сельской местности это достаточно сложно", - говорит Виктор Шумеев, председатель комитета Законодательного Собрания РО по экономической политике.

Закрытие торговых точек, уверены законодатели, приведет и к другим негативным последствиям. "Количество населенных пунктов, где мы лишимся легальной розницы, значительно увеличится. Как следствие, в очередной раз — увеличение контрафактной, нелегальной алкогольной продукции, различного рода суррогатов, увеличение количества отравлений. В том числе, с летальным исходом", - говорит Андрей Иванов, директор Департамента потребительского рынка РО.

По словам Андрея Иванова, в прошлом году в донском регионе от отправления суррогатами скончались 170 человек. Кроме того, по оценкам федеральных экспертов, объем нелегального рынка крепкого алкоголя сегодня подошел к планке в 65%.


yugregion.ru
 

06.10.2014