Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На суд по делу Уржумского СВЗ снова не явились свидетели

На суд по делу Уржумского СВЗ в очередной раз не явились свидетели. Так, на сегодняшнее слушание, назначенное на 9.30 в Октябрьском суде, был запланирован допрос аж трех свидетелей. Однако никто из них не явился в суд по неизвестным причинам- телефоны кировчан «вне зоны доступа».

В результате, чтобы не затягивать процесс, прокуратурой было заявлено ходатайство об оглашении показаний, которые свидетели давали еще на следствии.

Судья Сергей Скоробогатый разрешил огласить показания только Дмитрия Головенкина, который с 2005 (или 2006) работал директором ООО «Еврочистка». Из его показаний следует, что данная фирма занималась услугами по чистке одежды. Однако, как он в то время попал в нее, мужчина не помнит. При этом, Головенкин подтвердил, что во время его 6-летней работы в компании все управленческие решения принимались только им. Учредители, либо иные лица никаких указаний не давали.

«Являлась ли возглавляемая вами организация акционером Уржумского спиртзавода?» - процитировал вопрос следователя прокурор.

«Примерно в 2008 году я купил пакет акций у ОАО «Уржумский СВЗ» у Полетаевой. Ее я знал лично, но кто познакомил нас сейчас не помню, так как был знаком с ней еще до работы в ООО «Еврочистка», -следует из показаний свидетеля. - В последствии «Еврочистка» принимала участие в дополнительной комиссии акций СВЗ».

При этом свидетель также не помнит, например, кто представлял организацию на конкурсе, но сам лично ездил на собрание два раза в Уржум.

Еще на следствии Головенкин пояснил, что не знает такой группы предприятий, как «Система Глобус», а о незаконной сделке 25,5 % продажи акций по заниженной цене читал только в газетах.
Осталось загадкой - знал ли он вообще кого-то из обвиняемых. После оглашения показаний одного из свидетелей, суд был вынужден объявить перерыв из-за неявки остальных. Напомним, что список допрашиваемых, заявленных стороной обвинением уже «перевалил» за 60 человек. Свой список сторона защиты еще не оглашала. По делу Уржумского СВЗ проходят сразу несколько человек - депутат законодательного собрания Олег Березин, депутат кировской Гордумы Александр Косулин, гендиректор фирмы ООО «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров, а также оценщик филиала БТИ Марианна Попова. По версии следствия, ООО «Партнер», входящее в группу компаний «Система Глобус», в свое время приобрело 25,5% акций Уржумского спиртзавода. Посредником при сделке выступил бывший директор департамента госсобственности Константин Арзамасцев, которого по-прежнему разыскивает полиция.

Ущерб Кировской области силовики оценили в 184 миллиона рублей.


ikirov.ru
 

06.10.2014