Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медведев: пошлины на украинские товары будут действовать

Пошлины на украинские товары будут введены после фактического или юридического применения экономического блока соглашений об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и министром энергетики Александром Новаком.

При этом Медведев подчеркнул важность работы контрольного механизма, который описан в постановлении российского правительства о введении пошлин на украинские товары. Медведев поручил Минэкономразвития и Федеральной таможенной службе, "а также другим организациям, которые так или иначе связаны с этими режимами, ситуацию мониторить". В группе мониторинга задействованы МИД, посольство России на Украине и торгпредство. Пошлины вводятся через 10 дней после начала Украиной присоединения к Евросоюзу, сообщает ТАСС.

Пошлины будут введены на 174 товара с Украины. Пошлины коснутся мяса, молочной и кондитерской продукции, фруктов, зерновых, пива, вина, сигарет и других товаров.

Алексей Улюкаев отметил, что при договоренностях с Киевом и Брюсселем было принято решение об отсрочке применения норм об экономической ассоциации Украины к Евросоюзу до 31 декабря 2015 года. Но украинский президент Петр Порошенко заявил, что все соглашения об ассоциации Украины и ЕС вступят в силу в ноябре 2014 года. Он заявил, что никаких отсрочек не будет, и подчеркнул, что в ходе переговоров Киев получил право защищать свой рынок.

"Пока мы не имеем фактов того, чтоб был выпущен какой-то нормативно-правовой акт, который явно или скрыто вводил бы эти нормы. Но поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой (это могут быть не только акты правительства или Рады), ведомственные приказы мы тоже должны анализировать. Поэтому мы будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов мы не знаем, — заявил Алексей Улюкаев. — Мы работаем совместно, с нами работают также коллеги из Минпромторга, из министерства сельского хозяйства, из Россельхознадзора, из Федеральной таможенной службы. Мы стараемся максимально широко и юридическое, и фактическое применение отследить".


vesti.ru
 

06.10.2014