Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Югорские «эсеры» предложили ослабить запреты на ночную продажу алкоголя

В ХМАО снова начинается дискуссия о временном ограничении продажи алкоголя. Соответствующие поправки в региональное законодательство предлагает фракция «Справедливой России» в думе ХМАО. В частности, партийцы хотят «смягчить» региональное «ужесточение» и ограничить продажу алкогольной продукции лишь с 22 часов, а не с 20 часов.

Как пояснили в пресс-службе фракции, свою позицию депутаты аргументировано доказывают на шести страницах пояснительной записки. В частности, они приводят статистические данные, согласно которым за 2013 год количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 21,3% и составило 4673 случая. При этом на 21,6% увеличилось количество лиц, совершивших данные преступления, что составило 3946 зарегистрированных случаев. То есть почти каждое пятое преступление в ХМАО совершено в алкогольном опьянении.

Кроме того, парламентарии ссылаются на сведения, предоставленные УМВД по ХМАО. «Так, в 2013 году было отмечено увеличение количества задержанных водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Причем, большая часть фактов задержания приходилась на временной интервал с 12 часов ночи до 6 часов утра (когда розничная продажа алкогольной продукции вообще запрещена в торговых точках). Также в 2 раза увеличилось количество правонарушений, обусловленных несоблюдением федеральных ограничений, в том числе времени розничной продажи алкогольной продукции. Кроме этого, выросло число нарушений антиалкогольного законодательства - распитие алкогольной продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», - указывают во фракции.

«Эсеры» считают, что введение жестких правил торговли алкоголем не достигло основной цели. «Запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Эффект от ограничений оказался обратный. Пить меньше не стали. Преступлений в пьяном виде стало больше. А нечистые на руку предприниматели создали целую индустрию нелегальной продажи алкоголя, причём не всегда качественного. Пострадали честные граждане, которые не могут позволить себе купить не только бутылку вина после работы, но и булку хлеба, потому что большинство магазинов перестали работать круглосуточно. Давайте уже честно признаемся, что закон не работает. И если наша главная задача справиться с алкоголизацией населения, то в первую очередь нужно бросить все силы на антипропаганду алкоголизма, общественное порицание пьянства, распространение массового спорта и повышение общего уровня культуры югорчан», - заявил депутат Александр Филипенко.

В Югре запрет на продажу алкоголя после 20 часов действует с 1 июля 2013 года. До 1 июля ограничение действовало с 21.00 до 8.00. Такие правила установлены на федеральном уровне, однако регионы могут при желании вводить боле жёсткие ограничения, что и сделала Югра, хотя мнение депутатов сразу разделились. Против выступила фракция «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Ранее Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги введения в России запрета на торговлю крепким алкоголем по ночам и была вынуждена констатировать, что запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время не привёл к снижению уровня алкоголизации страны.


znak.com
 

06.10.2014