Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дмитрий Медведев предложил ограничить продажу алкоголесодержащих лекарств

Их предлагается выдавать только по рецепту врача.

Минздраву России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено проработать вопрос о внесении изменений в законодательство России в части установления ограничений на объем тары, выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, а также нормы их отпуска. Предложения должны быть представлены до 18 декабря 2015 года.

Кроме того, Росалкогольрегулированию было поручено проработать запрет на ввоз физическими лицами на территорию РФ алкоголя из государств-членов таможенного союза. Соответствующие поручения были даны по итогам рабочего совещания о мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

«Ситуация непростая. С одной стороны премьер прав в том, что эту продукцию надо полноценно регулировать. Только на российском фармацевтическом рынке есть подобные лекарственные препараты. Спирт – это не лекарство, это сильнодействующий компонент и продавать его просто так, без рецепта, это, по меньшей мере, негуманно и кощунственно пред людьми, которым требуется медицинская помощь. Кроме того, эффект от этих лекарств весьма сомнительный. До сих пор нет таких препаратов в международных фармакопеях, на других цивилизованных рынках», - рассказал в эфире программы Утро с Натальей Метлиной «Своими словами» Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики (слушать программу).

Кроме того, он рассказал о взглядах противников нововведений.

«Большинство людей выскажутся против нововведений. На мой взгляд, в головах у врачей и других людей просто темно. Они не понимают фармакологической сути вопроса. Если эти препараты запретить или перейти на рецептурную выдачу, конечно, будет проблема с доступом к ним. Аптеки не захотят связываться с этими препаратами, вряд ли врач будет их выписывать. Хотя, я бы хотел посмотреть в лицо врачу, который сейчас рекомендует настойку боярышника», - добавил г-н Мелик-Гусейнов.

Столица FM
 

06.10.2014