Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лондон. Ученые предлагают повысить цены на алкоголь для сохранения здоровья британской нации

По мнению ученых, повышение базовой ценовой ставки за учетную единицу алкоголя (единица равна 10 мл чистого этанола в готовой продукции) до 45 пенсов спасет в 50 раз больше жизней, нежели все действующие сейчас социальные меры по ограничению потребления спиртного.

С апреля этого года вступил в силу запрет на розничную продажу алкоголя по ценам ниже себестоимости под видом любых акций по стимулированию спроса. Однако специалисты из Шеффилдского университета посчитали, что эта мера имела ограниченный результат в виде предотвращения 14 смертей и 500 госпитализаций в год. Увеличение цены учетной единицы алкоголя до 45 пенсов, по той же методике расчета, спасет 624 жизни и предотвратит 23 700 госпитализаций в год. Запрет на демпинговые распродажи алкоголя сокращают годовое потребление спиртного всего на 0.08% или на 3 учетных единицы, тогда как повышение стоимости учетной единицы сокращает годовое потребление на 137 учетных единиц или 3.7% от общего объема потребления, причем максимальный эффект наблюдается в группе потребителей, склонных к безудержному пьянству с тяжелыми социальными последствиями.

Предложенная учеными мера, в случае ее принятия на вооружение правительством, приведет к увеличению ценников примерно на 23% ассортимента алкогольных отделов в магазинах и никак не скажется на розничном рынке дорогого алкоголя, поскольку в продукции премиум-брендов стоимость учетной единицы алкоголя может быть намного выше 45 пенсов. Уже в среднесрочной перспективе эта мера приведет к сокращению ассортимента дешевого алкоголя в британских магазинах, что полностью отвечает планам министерства здравоохранения на 2015-й год. «Социальный вред, наносимый неумеренным потреблением спиртного, оценивается в 21 миллиард фунтов в год, и государство намерено облегчить это бремя для налогоплательщиков за счет ограничения доступности алкоголя.

Концепция «ответственного потребления» должна внедряться и на уровне покупателей, и на уровне производителей алкоголя; в последнем случае это реализуется через запрет или ограничение на выпуск дешевых алкогольных напитков», - говорит пресс-секретарь министерства здравоохранения.
 

06.10.2014