Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоварня «Пятый океан» вернет государству почти 7 млн рублей

Бывший руководитель ОАО «Пивоварня «Пятый океан» обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. По версии следствия Игорь Буга предоставлял в налоговые органы декларации с ложными данными, в результате чего государству был причинен урон на сумму почти в 7 млн рублей.

50-летний Игорь Буга до недавнего времени занимал пост генерального директора ОАО «Пивоварня «Пятый океан» – регионального филиала крупнейшей в стране пивоварни, реализующей свою продукцию в более чем 20 магазинах во Владимирской области. По данным следственных органов в течение двух месяцев в 2013 г. Буга предоставлял в налоговые органы декларации с заведомо ложными сведениями, в которых была сильно занижена налогооблагаемая база по акцизам на пивоваренную продукцию. В результате этой махинации «Пятый океан» недоплатил налогов на общую сумму в 6 млн 867 тысяч рублей.

Любая афера будет обнаружена


По иронии судьбы уловка с декларациями была обнаружена из-за невнимательности самого подозреваемого. Желая продемонстрировать стабильность работы предприятия, Буга сам же направил в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка отчетность, отражающую настоящий объем произведенного и проданного пива.

Официальный представитель Следственного комитета по Владимирской области Ирина Минина прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Любая хитрость не останется скрытой. Сейчас на пивоварне проходит полная финансовая проверка. Выясняется очень много интересного, эта комбинация не единственная, поэтому скорее всего сумма, которую предприятие должно возместить, будет только расти. Можно сказать, что сейчас был сделан первый шаг на пути к справедливости».

Игорь Буга продолжает работать в «Пятом океане» руководителем технического производства. В ходе следствия он выразил намерение о погашении ущерба. «Его инициатива понятна, поскольку на нем большая ответственность, которая может привести к судимости», - прокомментировала Ирина Минина.

Старые проблемы

Напомним, что в конце августа владимирский филиал «Пятого океана» подавал иск в арбитражный суд о признании его банкротства, однако заявление было оставлено без движения из-за отсутствия точной информации о долгах и убытках предприятия. За это время пробел в документации был восполнен, и заявление о признании несостоятельности предприятия было принято. Более того — арбитражным судом уже утверждено конкурсное управление.


navigator-vladimir.ru
 

06.10.2014