Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рецепты на спирту

Премьер Дмитрий Медведев предложил отпускать спиртосодержащие лекарства только по рецепту. Нововведение, вероятно, коснется лишь травяных настоек

Лекарства со спиртом, возможно, будут продаваться по рецептам: премьер-министр Медведев поручил Минздраву проработать вопрос об ограничении объема тары спиртосодержащих лекарств и нормы их отпуска, а также о введении рецептурного отпуска таких средств. Соответствующее поручение в пятницу было опубликовано на сайте кабмина. Мотивы его вынесения в документе не указаны. Пресс-секретарь Медведева в пятницу был недоступен для журналистов. Но представитель Минздрава знает, что основная цель — исключить потребление спиртосодержащих лекарств в немедицинских целях.

Вопрос о полном запрете продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети не стоит, успокаивает представитель Минздрава. По его словам, работа будет производиться совместно с профессиональным медицинским сообществом и пациентскими организациями. Негативных последствий для пациентов не будет, уверяет он. Когда в 2008 г. в России ввели новые механизмы контроля за оборотом наркотических и психотропных средств из аптек на время пропадали валокордин и корвалол, напоминает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает производство в России аптечных настоек в 170-180 млн л ежегодно, из них не менее 85% (или 150 млн л) употребляется в качестве заменителя алкоголя. Несмотря на действующий в стране с 2006 г. запрет на тару для ряда лекарств объмом более 25 мл, напоминает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Эта норма существенно снизила злоупотребление спиртосодержащими лекарственными препаратами не для лечебных целей, считает Игнатьева.

Дальнейшее уменьшение объемов потребительской тары может повлечь удорожание спиртосодержащих лекарств для населения до 30%, подсчитала Игнатьева.

Эксперт опасается, что производители могут отказаться от выпуска ряда спиртосодержащих препаратов из-за снижения рентабельности их производства, как это случилось в 2010 г. с введением механизмов регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Это может спровоцировать социальную нестабильность — обычно спиртовые настойки трав употребляют пенсионеры, говорит Шуляк. Существенного изменения рентабельности аптек Игнатьева не ожидает: в их обороте доля настоек незначительна.

Медведев также поручил Росалкогольрегулированию (РАР) подготовить поправки о запрете производства спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий из этилового спирта, не являющегося этиловым спиртом по фармакопейным статьям. Речь о настойках на основе спиртовых суспензий: по сути, это обычный пищевой спирт, но, зарегистрированный таким образом, он не попадает под госрегулирование, поясняет человек, близкий к РАР. Сейчас, по его словам, их производство не запрещено и не регулируется алкогольным законодательством. Премьер поручил вывести из-под него только лекарства, сделанные на медицинском спирте. Поправки должны быть внесены в Госдуму до 18 декабря 2015 г., следует из текста поручения.

Представитель РАР затруднился оценить, какая доля всех спиртосодержащих лекарств приходится на средства на медицинском спирте: лекарства не входят в сферу компетенций РАР. Была ли это инициатива РАР — вынести на повестку дня вопрос о травяных настойках на пищевом спирте, не попадающих под регулирование службы, — он также отказался сообщить.
 
Ведомости
06.10.2014