Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прокуратура обвинила "Массандру" в двусмысленной формулировке устава

Претензии Ялтинской прокуратуры к производственно-аграрному объединению "Массандра" /НПАО "Массандра"/ сводятся к двусмысленной формулировке устава, заявил ТАСС начальник ревизионной службы НПАО "Массандра" Юрий Космачевский. Ранее суть выдвинутых против руководства обвинений не была известна.

Прокуратура Ялты проверяет деятельность "Массандры" в 2013-2014 годах. 25 сентября и.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что анализ деятельности "Массандры" выявил массовые злоупотребления, убыток от которых составляет 4,3 млрд рублей. Позднее прокурор Крыма Наталья Поклонская уточнила, что также были зафиксированы факты воровства и должностные преступления.

Согласно документам, которые поступили в распоряжении "Массандры" 3 октября, Ялтинская прокуратура называет убытком сумму договоров продажи продукции в 2013-2014 годах, заключенных НПАО без согласования с правлением предприятия. В уставе компании действительно прописано, что сделки стоимостью свыше 300 тыс гривен /930 тыс рублей/ должны быть согласованы с правлением, согласился Космачевский, но это касается только договоров покупки. "Мы считали и продолжаем считать, что согласованию подлежат только договора, по которым мы что-то приобретаем и тратим на это деньги предприятия", - заявил он.

Космачевский отметил, что деньги, перечисленные по несогласованным договорам, находятся на счетах компании и включены в хозяйственную деятельность. При этом, сумма претензий прокуратуры в несколько раз превышает оборот "Массандры", который в 2013 году составил менее 1 млрд рублей.

Согласно документам, прокуратуру интересуют сведения о плановой и фактической себестоимости товарной продукции по каждой марке вина и о взаиморасчетах с государственными предприятиями "Ливадия", "Гурзуф", "Алушта" в 2013-2014 годах. Также прокуратура запросила у предприятия копии свидетельств на торговые знаки и марки вина, лицензионных соглашений с участниками концерна и документов, подтверждающих взаиморасчеты по ним. Больше всего вопросов у надзорного ведомства возникло по механизму установления цены на виноматериалы. Прокуратура также потребовала предоставить сведения, касающиеся назначении Николая Бойко на должность гендиректора НПАО.
 
ПРАЙМ
05.10.2014