Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздрав: Полного запрета на продажи спиртосодержащих лекарств в России не будет

Полного запрета на продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов в российской аптечной сети не будет, заявил журналистам пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, комментируя поручение правительства ужесточить правила отпуска спиртосодержащих лекарств и ограничить ввоз в страну алкогольной продукции с территории государств — членов Таможенного союза.

Он напомнил, что Минздрав России проработает вопросы установления ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, их нормы отпуска, а также вопрос отнесения спиртосодержащих препаратов к рецептурным. «Данная работа будет производиться на основании единых научно обоснованных критериев совместно с профессиональным медицинским сообществом и пациентскими организациями», — сказал он.

Салагай пояснил, что речь идет о формировании взвешенного открытого подхода к решению проблемы, который не будет иметь негативных последствий для пациентов. «Основная цель предпринимаемых мер — исключить потребление спиртосодержащих лекарств в немедицинских целях. При этом вопрос о полном запрете продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети не стоит», — подчеркнул он.
 
Ведомости
05.10.2014