Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рецептурный отпуск может не коснуться только спиртосодержащих лекарств до 25 мл

Рецептурный отпуск спиртосодержащих лекарств может не коснуться только жидкостей до 25 мл, рассчитанных на внешнее потребление - обработку кожи и медизделий, сообщил директор Центра социальной экономики /ЦСЭ/ Давид Мелик-Гусейнов, участвовавший в обсуждении проекта предложений Минздрава в исполнении поручения премьер-министра РФ об ужесточении контроля за оборотом и производством спирта и алкоголя. Поручения направлены на снижение алкоголизации населения и ограждения от потребления так называемых "жидкостей двойного назначения" - препаратов, применяемых некоторым гражданами как алкоголь, а не как лекарства или медицинские средства.

Однако требовать рецепт в аптеках, как предполагает проект Минздрава, будут за отпуск любой спиртосодержащей жидкости, предназначенной для внутреннего потребления. "Если продукция потребляется вовнутрь, как например, настойка боярышника, настойки перца стручкового, она переходит в рецептурный статус вне зависимости от ее объема", - пояснил Мелик-Гусейнов. Если же производитель решит выпустить спиртовой раствор "зеленки" /кожный антисептик/ в таре более 25 мл, то этот продукт автоматически станет рецептурным.

Пресс-служба Минздрава подтвердила, что министерство совместно с профессиональным медицинским сообществом сейчас проработает вопросы установления ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств. Обсуждаются и нормы отпуска, а также вопрос отнесения спиртосодержащих препаратов к рецептурным. В министерстве добавили, что решение не будет иметь негативных последствий для пациентов.

Фактически правительство готово оставить на рынке только две категории продукции и жестко их разграничить: продукцию на фармакопийном спирту, которая регулируется Минздравом, и традиционный алкоголь на пищевом спирту, оборот которого регулируется через систему ЕГАИС Росалкогольрегулирования.

Пока, отмечает Мелик-Гусейнов, в аптеках часто появляются жидкости на нефармакопийном спирту и в нестандартной таре, но позиционируемые как лексредства. Такие продукты и планируется ликвидировать. Росалкогольрегулирование, как следует из поручения главы правительства, должно будет разработать поправки в закон, которые запретят производство лекарств на нефармакопийном спирту. "При этом речь о полном запрете продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети не ведется", - заверили в пресс-службе Минздрава.

"Спиртосодержащую фармпродукцию, используемую в немедицинских целях, нужно убирать из аптек полностью, она не должна присутствовать на цивилизованном рынке", - уверен Мелик-Гусейнов. Впрочем, уже сейчас она естественным образом исчезает, так как растет благосостояние населения и снижается алкоголизация. К тому же врачи уже редко рекомендуют спиртосодержащие виды лекарств - это, как правило, дешевый и устаревший способ лечения, считает глава ЦСЭ.

Однако с ним не согласен генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей /АРФП/ Виктор Дмитриев. Он считает, что под рецептурный отпуск могут попасть, например, многие бальнеологические средства /настойки мяты или эвкалипта/, используемые в банной терапии. Также могут возникнуть сложности при покупке фармспирта для обработки медицинских изделий домашнего использования: например, банок, применяемых при бронхо-легочных заболеваниях. "Многие попытки подобных ограничений, как показывает практика, могут осложнить жизнь нормальным людям", - считает эксперт.
 
ПРАЙМ
05.10.2014