Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Грузии пообещали ужесточить контроль за алкоголем

С 2015 года в Грузии ужесточат контроль за алкогольными напитками. Прежде всего это коснется вин, которые в ресторанах продают в разлив, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

Традиция виноделия в Грузии насчитывает много веков. Его делают дома для себя и на заводах на продажу. По вкусу и аромату такие напитки простой посетитель ресторана вряд ли различит.

«Первое, когда мы берем стакан, смотрим на цвет. Если вино прозрачное, там ничего не плавает, мы берем стакан и нюхаем. Если нам запах подходит, то есть там ароматы свежие, ароматы фруктов, цветов, то мы начинаем его пробовать. Если и на вкус вино нам подходит, значит, вино здоровое», - рассказала сомелье Кети Джурхадзе.

Чтобы вино сохранило все свои качества, его, прежде всего, надо хранить при постоянной температуре. В помещение не должен попадать солнечный свет, также там не должна появляться винная мушку.

По законам Грузии, алкогольные напитки крепостью больше 10 градусов не имеют срока годности. Поэтому рестораны сами выбирают, в чем покупать и хранить их: в многотонных цистернах или бутылках. Но в следующем году на особом контроле будут все разливные вина.

«По требованию инспектора агентства безопасности продовольствия ресторан должен будет представить документы с описанием вина: откуда оно, когда и кем произведено. Если все будет в порядке, пробы заберут на анализ в лабораторию. Там проверят не только качество, но и соответствие предоставленной документации», - пояснил руководитель департамента продуктов национального агентства продовольствия Каха Сохадзе.

Если будут выявлены нарушения, ресторан оштрафуют от 200 до 2000 долларов. Новый закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Пока на традиционных грузинских застольях вино может литься рекой, объем и качество которой зависит от финансовой возможности тостующих.


mir24.tv
 

05.10.2014