Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Испания. В Лериде вино хранят на дне водохранилища

Семь винных погребов Пальярс-Собира и Пальярс-Хусса (Лерида) – производители вин, защищенных по происхождению в Костерс-дель-Сегре, решили опробовать необычный способ хранения знаменитого испанского напитка.

Для этого они при помощи трех аквалангистов опустили часть своей винной коллекции в воды водохранилища Сант-Антони. Как рассказали экспериментаторы, 40-метровая глубина гарантирует поддержание постоянной температуры в 12ºC и отсутствие какого-либо светового воздействия на напиток, а значит идеально подходит для хранения вина.

Всего таким образом будет выдержано 168 бутылок. По истечении семимесячного срока первая партия вина будет поднята со дна и представлена на суд авторитетных сомелье и энологов. Остальные 84 бутылки продолжат настаиваться: дегустации их содержимого запланированы лишь через 18 месяцев.

Стоит отметить, что погружение вина на глубину – не простая причуда виноделов и даже не продуманный маркетинговый ход, а реальный эксперимент, который может стать хорошей альтернативой винному погребу.

Главная цель авантюры – выяснить реакцию бутылочного вина на нестандартные условия хранения, другими словами, сравнить вкус одного и того же вина, выдержанного в погребе, и под водой. Ведь вооружившись правилом «если нет разницы – зачем платить больше», в дальнейшем можно будет использовать практику погружений на постоянной основе. Это, в свою очередь, позволило бы не только без труда и лишних затрат организовать правильный температурный режим (доступный в винных погребах лишь при помощи компрессоров), но и значительно сэкономить на электроэнергии.


espanarusa.com
 

05.10.2014