Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губит людей не пиво

Самые необычные исследования из числа связанных с пивом

В Германии подходит к концу крупнейший в мире пивной фестиваль «Октоберфест». Тем, кто на него не попал, но любит пиво, «Газета.Ru» предлагает познакомиться с пятью исследованиями, которые расскажут о пенном напитке много нового.

Кофе или пиво


В Израиле выяснили, почему стоит пить пиво, а не кофе. Оказывается, кофеин укорачивает, а пиво удлиняет теломеры — концевые участки хромосом, которые отвечают за защиту ДНК от повреждений.

Таким образом, люди, предпочитающие пить пиво, в большей степени защищены от старения и рака. Кроме того, пиво помогает улучшить память. Правда, основываются эти выводы пока лишь на результатах исследований подопытных крыс.

При этом, конечно, не стоит забывать о рисках, к которым ведет чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Пиво против финансового кризиса

Оказалось, что с экономической рецессией можно справиться с помощью пива. А еще лучше — обратиться к производству традиционного британского эля, считают ученые.

В качестве примера исследователи приводят кампанию Campaign for Real Ale, которая стартовала в 1971 году и фактически возродила в Великобритании культуру пивоварения.

Сейчас же производство пива и эля стало серьезной и прибыльной частью британской экономики. В начале XX века в Великобритании было почти 1,5 тыс. пивоварен, а в 1971 году — 141. По данным 2010 года, сегодня их в Соединенном Королевстве порядка 480.

Исследователи связывают наличие таких центров мелкосерийного производства с разгрузкой определенного сектора экономики: потребитель избавлен от вопроса выбора, производитель не думает об издержках из-за географического местоположения, а что-то еще и экспортируется в другие страны.

Как пиво творило историю

Пока археологи раскапывали древние поселения, их коллеги-антропологи сконцентрировались на поисках ответа на вопрос, что же древние мужи употребляли.

Оказалось, что пир в стародавние времена был настоящей геополитической ареной. И очень многое зависело от напитков, которые подавались к столу.

К пирам и фестивалям начинали готовиться за несколько недель. Зачастую во время таких мероприятий решались важные политические вопросы, и было очень важно подготовить самые лучшие алкогольные напитки, чтобы уважить гостей.

Чаще всего на таких застольях пили пиво и вино. А срок вызревания растений, время их сбора и технологии хранения легли в основу культуры политических празднеств.

Вкус счастья

А американские исследователи пришли к выводу, что один глоток пива способен сделать человека счастливым. При этом совсем не обязательно, чтобы напиток был алкогольным.

В частности, выяснилось, что вкус пива провоцирует выделение гормона счастья — дофамина.

Таким образом, получить удовольствие от употребления пива люди могут даже тогда, когда вынуждены пить его безалкогольную ипостась. Причиной тому — условный рефлекс, вырабатываемый в течение жизни. В этом случае любитель пива уподобляется собаке Павлова.

Бутылкой по башке

В истории Шнобелевской премии не раз фигурировало пиво.

В 2009 году ее получили швейцарские ученые, доказавшие, что лучше получить по голове полной бутылкой пива, чем пустой.

А спустя два года — их коллеги из Австралии, которые выяснили, что самцы некоторых видов жуков склонны пытаться спариваться с бутылками пива определенной марки.
 
Газета.Ru
05.10.2014