Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
От водки умирает 100 владимирцев в месяц

Владимирские статистики сравнили объем продаж алкогольной продукции во Владимирской области за период с января по август 2014 и тот же период 2013 года. И оказалось, что в этом году он снизился на 5, 8 процентов. Хотя по-прежнуму остался на довольно высоком уровне. За 8 месяцев жители региона купили и выпили уже 773 тысячи декалитров алкоголя.

В основном люди покупают водку. От общей продажи алкоголя она составляет 43, 2 процента. На втором месте по потреблению жителями Владимирской области пиво. Его покупают 32, 8 процента "пьющего" населения. На третьем месте стоит вино - 10 процентов от общего потребления. Четвертое место делят коньяк и ликероводочные изделия, 4,2 и 4,6 процентов соотвественно. Реже всего владимирцы покупают виски, шампанское и слабоалкогольные напитки.

Сейчас Владимирская область стоит на 10 месте в ЦФО по количеству потребления алкоголя. И это неплохой результат. Меньше нас пьют только в Белгородской и Брянской областях. А лидирует в этом рейтинге Москва - наша столица стоит на первом непочетном месте по потреблению алкоголя.

Некоторое утешение врачам-наркологам - снижение смертности из-за потребления алкоголя, хотя эта цифра по-прежнему велика. С января по август 2014 года умерло 774 человека - это почти по 100 человек в месяц. Для сравнения, в 2009 году по той же причине умерло 1678 человек - это по 140 человек в месяц. Вероятно, меньше паленой водки стали пить.

ИНТЕРЕСНО

По статистике в среднем с января по август 2014 года на одного жителя Владимирской области приходится 5,2 литра алкоголя! Скажите, не так уж и много? Но ведь это, включая детей, младенцев и пенсионеров! Однако раньше эта цифра была еще больше - до 2013 года на одного человека приходилось аж 8 литров алкоголя в год. А это совсем немало!
 
Комсомольская правда
05.10.2014