Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство может разрешить продавать алкоголь через интернет по банковским картам

Правительство может разрешить продавать алкоголь через интернет, но по банковским картам. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Комитета производителей алкогольной продукции (ABC) Александр Романов, участвовавший в разработке соответствующих предложений Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомству разработать механизмы регулирования и контроля дистанционной продажи алкоголя. Романов разъяснил, что речь идет о создании реестра легальных виртуальных магазинов алкоголя.

По его словам, Росалкогольрегулирование (РАР) планирует вносить в этот реестр только те предприятия, которые владеют лицензией на розничную или оптовую продажу алкоголя, и будет отбирать лицензии в случае нарушений законодательства РФ.

Романов отметил, что реализация алкоголя через интернет будет осуществляться только по банковским картам. "Банковские карты несовершеннолетним не выдаются", - пояснил он. Романов добавил, что время оплаты банковской картой можно будет отследить, что не позволит курьерам реализовывать алкоголь ночью (по ФЗ N171 с 23:00 до 8:00 по местному времени).

Все ограничения и правила, которые действуют сегодня при розничной торговле алкоголем, будут распространяться на интернет-магазины, продолжил эксперт. Нарушения виртуальных продавцов будут выявлять "тайные покупатели".

"Нововведение очистит интернет от криминальной торговли алкоголем", - пояснил Романов. Он добавил, что возобновление дистанционной торговли алкоголем позволит усилить конкуренцию между розничными продавцами этой продукции в России.

Как в свою очередь пояснил ТАСС пресс-секретарь РАР Александр Куликов, ведомству поручено проработать механизм частичного доступа алкогольной продукции в дистанционную торговлю. "Вместе с экспертами мы обсуждаем, как будет контролироваться и регулироваться розничный оборот алкогольной продукции в случае, если она будет, возможно, осуществляться дистанционным способом", - отметил Куликов. В ближайшее время РАР направит в заинтересованные ведомства запросы и будет аккумулировать информацию по этому поводу, заверил представитель ведомства.

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года 612 постановлением для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете.
 
ТАСС
03.10.2014