Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Нижегородцы переходят на безалкогольное и верят в успех минипивоварен

Пивоваренная отрасль в РФ переживает не лучшие времена. Объемы производства пива снижаются, а несколько крупнейших пивзаводов закрылись или приостановили производство. DK.RU узнал ожидания пивоваров.

Недавно компания «Сан ИнБев» объявила о закрытии Ангарского пивоваренного завода и перераспределении объемов своего производства. Это решение власти объяснили ростом акцизов и введением ограничений на оборот пива.

Об остановке двух пивоваренных заводов объявил и лидер российского рынка – компания «Балтика». Остановка производства коснулась челябинского и красноярского заводов, передает РБК.

Решение было принято в связи с сезонным падением спроса на пиво. Начнется рост рынка, и компания возобновит производство на этих площадках, сообщилпредставитель "Балтики".

Росстат сообщил о снижении производства пива в России. Начиная с 2011 г., объем произведенного пива снизился на 16,1%, а загрузка заводов крупнейших компаний упала до 50%. Демографическая ситуация также оказала внимание на рынок - если раньше каждый год на рынок выходило в качестве клиентов порядка 12 млн человек, теперь – по 7,5 млн.

DK.RU спросил нижегородских пивоваров, как они переживают нелегкие времена и узнал прогнозы по рынку.

Менеджер по внешним коммуникациям компании HEINEKEN в России Анна Маркина сообщила, что в рамках анти-алкогольной кампании, запущенной правительством РФ в 2008 г., вводятся все новые и новые законодательные ограничения, которые затрудняют работу пивоваренных компаний на российском рынке.

По ее словам, несбалансированная акцизная политика и скачкообразное увеличение налоговой нагрузки, запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах в России, ограничение времени продаж, запрет на рекламу – все эти административные барьеры затрудняют работу пивоваренных компаний и приводят к дополнительным высоким издержкам. В 2008 г. акциз вырос единовременно в 3 раза и продолжил свой рост в последующие годы. Например, только в 2014 году рост акциза составил 20% по сравнению с 2013 г. (с 15 руб. до 18 руб.).

По оценкам экспертов после запрета на продажу пива в нестационарных торговых объектах в России закрылось от 35 до 50% продававших пиво киосков.

"Запрет на рекламу пива, вступивший в силу с середины 2012 г., ограничил нашу свободу коммерческой деятельности. В результате постоянно увеличивающейся регуляторной нагрузки на отрасль, рынок пива суммарно сократился с 2008 года на 20%. Эти запреты, безусловно, отразились на работе филиала «Волга» в Нижнем Новгороде. При производственной мощности пивоварни более 5 млн гл в год, фактический объем производства в 2013 г. составил 2,9 млн гл", - сообщила Анна Маркина.

Основатель пивоварни Malz & Hopfen Рустам Аскаров уверен, что государство не борется с алкоголизмом в стране, а просто поддается лоббистам- производителям крепкого алкоголя. Например, в большинстве стран мира акциз на крепкий алкоголь в три раза больше, чем на вино и пиво. В России же акцизы на пиво равны или чуть больше, чем на водку (в пересчете на абсолютный спирт).

"Во всем мире стараются, чтобы люди переходили с крепкого алкоголя на более слабые алкогольные продукты, у нас же в СМИ регулярно кричат о вреде пива. Не о вреде алкоголя, а именно о вреде пива. Т.е. коньячного или вискарного алкоголизма нет, а пивной есть и он опаснее обычного алкоголизма?", - замечает он.

Несмотря на это, нижегородские пивовары верят в лучшее.

"Мы верим в потенциал российского рынка пива. «Волга» - один из крупнейших и современно оснащенных заводов компании HEINEKEN в России. В этом году на пивоварне был осуществлен запуск безалкогольного Amstel. Также мы начали разливать любимый локальный бренд «Окское» в алюминиевую банку. Мы надеемся, что прилагаемые пивоваренной отраслью и компанией усилия к преломлению существующих тенденций в скором времени увенчаются успехом", - говорит Анна Маркина.

Рустам Аскаров добавляет, что положительные тенденции на пивном рынке уже заметны.

"Все больше и больше людей хотят интересного разнообразного пива. Открывается много новых минипивоварен, которые экспериментируют с сортами. Появляются специализированные бары и магазины где можно купить пиво от пилзнера до барлейвайна или русского имперского стаута. Пока это небольшая доля рынка (1-2%), но с каждым годом доля растет. И самое главное, что растет потребитель. Он теперь не делит пиво на светлое, красное и темное, а уже начинает разбираться в стилях пива", - заключает он.


Деловой Квартал. Нижний Новгород
 

03.10.2014