Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Дагестане выявили алкогольную продукцию, производство и оборот которой ведется незаконно

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД « “Обеление” экономики» в Дагестане соответствующие структуры провели проверки на предприятиях, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Они выявили продукцию, производство и оборот которой ведется незаконно.

В частности, в ООО «Кизлярский винно-коньячный завод» выявлено и арестовано более 56,5 тыс. дал жидкости с характерным запахом коньяка, экспертиза которой показала, что продукция не соответствует ГОСТу. В ООО «Дербент-Прогресс» арестовано чуть больше 8 тыс. дал спирта и 8 тыс. 350 дал различной алкогольной продукции, а также 93 тыс. 670 дал виноматериалов. В ГУП «Аксай» арестовано жидкости с характерным запахом вина в количестве 6 тыс. 568 дал.

Всего с начала текущего года сотрудники УЭБ и ПК по РД в сфере алкогольного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции выявили 101 преступление, по которым возбуждено 82 уголовных дела. Из них раскрыто 73 преступления. Также выявлено 2 цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму от 15 до 200 тыс. рублей ряд предприятий республики. В их числе – ООО «Кристалл-Каспий», ООО «Буйнакский водочный завод», ОАО «Махачкалинский винзавод», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ОАО «Дербентский завод игристых вин» и ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат».

По данным Махачкалинской транспортной прокуратуры и Махачкалинского центра организации работ железнодорожных станций на 1 августа текущего года, на территорию Дагестана было ввезено железнодорожным транспортом виноматериала и алкогольной продукции в значительном количестве.

Так, на станцию Избербаш было завезено 280 тыс. килограмм спирта коньячного, на станцию Дербент – 345 тыс. 515 кг спирта коньячного и 56 тыс. 106 этилового спирта, на станцию Махачкалы – 55 тыс. 385 кг этилового спирта, более 162 тыс. кг спирта коньячного и 57 тыс. 216 кг дистиллята винного.

Общий объем ввезенной на территорию Дагестана алкогольной продукции, по информации Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО, составляет более 1 млн 848 тыс. дал.

Что касается поступлений в бюджет Дагестана, то, как сообщили в Минэкономразвития РД, с января по август текущего года в республиканскую казну поступило акцизов на алкогольную продукцию на сумму более 1 млрд рублей, что составляет 93% от плана. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это почти на 20% больше.


РИА «Дагестан»
 

03.10.2014