Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Архангельские антимонопольщики назвали тему возврата продажи пива в ларьках слухами

В ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что в Министерстве промышленной торговли готовы рассмотреть возможность вернуть владельцам ларьков право торговать алкоголем. Напомним, что запрет на продажу пива в нестационарной рознице (ларьки, киоски и другие магазины площадью менее 50 кв. м) вступил в силу с 1 января 2013 года.

Принятие закона обернулось закрытием сотни тысяч ларьков и небольших сельских магазинов по всей России. По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось 20-40% выручки киоскеров.

Как сообщает издание Коммерсантъ, возможность вернуть владельцам ларьков права торговать алкоголем поступило в устной форме от руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева на заседании правительства, которое было посвящено конкуренции в сфере торговли.

Руководитель Архангельского УФАС Денис Бугаев заявил, что "комментировать эту информацию сложно, так как пока это только слухи". "Стоит сказать, что возникает масса вопросов по этому, пока еще устному, предложению. Для начала необходимо будет подготовить полный пакет документов, пройти все необходимые согласования, подготовить соответствующий законопроект и так далее. Что касается Архангельской области, то такое разрешение вряд ли будет логично после запрета продажи энергетиков в ларьках", - сказал Денис Бугаев.

Добавим, что на территории региона до начала 2013-го года функционировало около 500 ларьков. После введения запрета на продажу спиртного более половины из них были закрыты.


news29.ru
 

03.10.2014