Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рецепт на валерьянку

Власти России предлагают продавать лекарства на спирту только по рецепту. Эксперты считают, что эта мера неэффективна для борьбы с алкоголизмом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 3 октября дал поручение проработать вопрос об ограничении отпуска лекарств, содержащих этиловый спирт.

"Минздраву России (Веронике Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и о результатах доложить в правительство Российской Федерации, при необходимости с проектом нормативного правового акта: в части установления ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, а также их нормы отпуска; в части введения отпуска спиртосодержащих лекарственных средств по рецепту врача", - говорится в поручении.

Это значит, что Минздрав также должен определить, какой максимально допустимый объем будет у пузырьков привычных спиртосодержащих лекарств, таких как настойки валерианы и боярышника.

В документе дан также ряд других поручений, в частности, проработать вопрос о возможности запрещения на ввоз физическими лицами на территорию России с территории государств - членов Таможенного союза более 5 литров алкогольной продукции.

Инициатива "снизу"

В отсутствие федерального закона, регламентирующего продажу спиртосодержащих лекарств, регионы начали бороться с "аптечным алкоголизмом" сами.

Например, в 2011 году в Ульяновской области уже запретили продавать настойки боярышника и перца без рецепта врача. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Сергей Морозов.

Тогда в областном Минздраве агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что, в частности, вводится рецептурный отпуск спиртосодержащих препаратов объемом свыше 50 мл - не более двух флаконов по рецепту.

"Речь идет о знаменитых настойках боярышника и перца стручкового, которые в связи с относительно недорогой ценой используются людьми, у которых есть проблемы с алкоголем, как дешевый заменитель водки", - пояснил представитель ведомства.

Он отметил, что использование "боярышника", "перцовки" и аналогичных препаратов не вызывает ярко выраженных побочных реакций, они не обладают высокой токсичностью.

"Однако потребление таких настоек в неконтролируемых количествах недопустимо: кроме алкогольной интоксикации может произойти накопление в организме активного вещества, и в этом случае лекарство может нанести непоправимый вред здоровью. Настойки рассчитаны на дозы, измеряемые каплями, а не ложками, тем более - не пузырьками", - подчеркнул собеседник агентства.

Через год на сайте правительства региона появилась информация, что введенные меры дали положительный эффект.

"У нас уже есть конкретные результаты действия данной инициативы: отмечено снижение потребления спиртосодержащих препаратов, распространяемых в аптечной сети региона. Уменьшилось количество жалоб, поступающих в министерство здравоохранения, на немедицинское употребление лекарственных настоек в общественных местах", - приводились в сообщении слова Валентины Карауловой, в то время занимающей пост министра здравоохранения Ульяновской области.

Однако Караулова посетовала, что в аптеках по-прежнему продают лечебно-косметическую продукцию, биологически активные добавки к пище, дезинфицирующие средства, содержащие спирт.

В том же сообщении говорилось, что руководство области намерено отправить в министерство промышленности и торговли РФ обращение с предложением рекомендовать производителям использовать при производстве жидкой косметической продукции неспиртовые основы, а также использовать спирты лишь в исключительных случаях.

Кроме того, власти региона планировали предложить Госдуме России исключить из государственного реестра лекарственных средств спиртовые настойки в упаковке, превышающей 25 миллилитров, и запретить продажу парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 40%.

В 2013 году газета "Фармацевтический вестник" писала, что в Кировской области ограничением продаж спиртосодержащих лекарств озаботились непосредственно продавцы товара – 10 аптек подписали меморандум об исключении из продажи спиртосодержащей непищевой продукции фасовкой более 25 миллилитров.

Цена как барьер

Борьбу со спиртосодержащими лекарственными средствами ранее предлагали вести с помощью повышения акциза на этот вид продукции, а, следовательно, повышением цен на лекарства в розничной продаже.

Например, такой вариант еще в 2006 году предлагал комитет Госдумы по бюджету и налогам. Тогда предлагалось, в частности, исключить льготы по акцизам на спиртосодержащую продукцию, в том числе медицинского назначения.

"В этом случае исчезнет экономическая мотивация изготавливать и покупать алкогольную продукцию под видом лекарственных средств, что приведет к прекращению производства спиртосодержащей продукции, не предназначенной для питья", - говорилось в письме первого заместителя председателя комитета Глеба Хора.

О возможности обложения спиртосодержащих лекарственных средств акцизом писала в апреле 2014 года "Российская газета", ссылаясь на соответствующее предложение министерства финансов страны.

Однако дальше предложений дело так и не пошло. Хотя, по мнению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, для ограничения продаж спиртосодержащих настоек рост цены - более логичное предложение, чем их отпуск только по рецепту.

"Как сделать, чтобы отпуск не осуществлялся тем слоям населения, которые явно используют лекарственные настойки как дешевый заменитель алкогольных напитков? На мой взгляд, надо регулировать либо за счет цены, чтобы потребителям было невыгодно их покупать для питья, либо ограничениями, например, продажи лекарственных средств людям в нетрезвом виде. Полный запрет, безусловно, нарушает права потребителя", - сказал Аншаков Interfax-Russia.ru.

Он отметил, что лишать людей популярных и вполне доступных лекарственных средств неправильно. Будет лучше, если цена товара немного вырастет – например, рублей на пять. Тогда те, кто употребляют их в лекарственных целях, не заметят разницы, а те, кто пьют настойки как алкоголь, не смогут себе этого позволить, так как им нужно будет покупать значительно больше "пузырьков". Для верности вдобавок к росту цены нужно уменьшить объем фасовки.

"Конечно, проблема использования этих средств не по назначению существует. Но решать эту проблему запретом, отпуском лекарств только по рецепту нецелесообразно. (…) Акциз наиболее эффективно решает эту проблему – во-первых, деньги пойдут в доход государству, во-вторых, питье лекарств вместо алкоголя станет нерентабельным", - заключил глава ОЗПП.

Алкоголики найдут выход, покупатели - нет

В рейтинге отравлений спиртосодержащими продуктами медикаменты занимают далеко не последнее место. Более того, такие отравления зачастую бывают смертельным.

В 2007 году от острых отравлений в России умерло почти 90 тыс. человек, что фактически равно населению небольшого города (примерно столько людей проживает, например, в подмосковных Долгопрудном и Реутове).

"В среднем у нас 89 тыс. смертельных исходов по всем показателям отравлений", - сказал Геннадий Онищенко, занимающий в то время должность главного государственного санитарного врача РФ, на съезде токсикологов.

Он подчеркнул, что основное число отравлений вызвано употреблением спиртосодержащей продукции (42%), на втором месте – отравления лекарствами (29%).

Также Онищенко сообщил, что в 2007 году количество острых отравлений химической этиологии достигло 191,9 тысяч.

Спустя шесть лет, в 2014 году, проблема отравлений спиртосодержащей продукцией в России все еще не решена.

"Есть некоторая позитивная динамика: в этом году на 10% отмечается снижение количества отравлений от спиртосодержащей продукции", - сказала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова журналистам, уточнив, что в 2014 году количество отравлений в целом составило 169 тысяч.

Однако, по мнению нарколога Якова Маршака, в том, что проблема алкоголизма в России стоит остро, виноваты отнюдь не настойки боярышника или валерианы.

"Эти продукты не участвуют в алкоголизации. Вот пиво – основной продукт, который алкоголизирует молодежь, не достигшую 21 года. Поэтому я не вижу пользы особой в этом законе", - сказал Маршак Interfax-Russia.ru.

Нарколог подчеркнул, что настойки в аптеках употребляют уже алкоголики "со стажем", поэтому запрет на отпуск лекарств без рецепта, сильно затруднив жизнь нормальному пользователю, пользы пьющим людям не принесет.

"Дело в том, что алкоголики настолько нуждаются в спиртосодержащих настойках, что они будут искать их где только можно, а если им перестанут в аптеках отпускать, то они начнут пользоваться подпольными точками. Мне кажется, запрещением проблема не решается", - заключил эксперт.
 
Интерфакс
03.10.2014