Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Потребление алкоголя в России носит критический характер

Ситуацию усугубляет позитивное отношение общества к спиртному.

3 октября в России отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Проблему чрезмерного потребления спиртного в нашей стране обсудил Олег Дмитриев со своей гостьей в эфире программы «Сухой остаток» (слушать программу).

«Когда подушевое потребление чистого спирта превышает 8 литров, это считается фактически вымиранием нации. У нас эти показатели просто какие-то критические, невероятные - на данный момент - это 15,1. Мы находимся в негативном топе, в связи с этим понятно, что надо принимать меры, надо что-то делать», - сказала Татьяна Агибалова, руководитель отделения психотерапии Национального научного центра наркологии.

Она отметила, что в последнее время государство проводит активную антиалкогольную политику, однако ее меры зачастую носят чрезмерно запретительный характер. Кроме того, ситуацию осложняет отношение общества к спиртному.

«У нас само общество относится к такому типу обществ, которые не очень-то поддерживают непьющих людей. У нас не принято приходить и узнавать, нормальны ли те дозы, которые я принимаю, не надо ли мне снизить. Важно, чтобы человек, обращаясь к специалисту, был поддержан обществом, потому что у нас тот, кто идет за такой помощью или за консультацией, чаще воспринимается как человек не справившийся, как слабак - в отличии, допустим, от других стран, где, наоборот, и работодатель поддерживает, и семья поддерживает», - добавила г-жа Агибалова.


Столица FM
 

03.10.2014