Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Подростки спиваются за два-четыре года

Даже умеренное употребление алкоголя в молодом возрасте может привести к активации генов, связанных с предрасположенностью к алкогольной зависимости


Медики и ученые доказали: возраст, когда человек впервые пробует алкоголь, и возраст, когда он впервые напивается до чертиков, очень важны для прогнозирования его будущих проблем с зеленым змием. Чем позже произойдет знакомство со спиртным, тем лучше — что и следовало доказать.

Алкоголь особым образом влияет на молодой организм, и даже умеренное его употребление может привести к активации генов, связанных с предрасположенностью к алкогольной зависимости. Исследователи из университета Массачусетса (США) установили, что всего один случай злоупотребления алкоголем может вызвать сильный иммунный ответ. В юношеском возрасте алкоголизм формируется буквально за два-четыре года. И тем быстрее, чем раньше началось употребление алкоголя.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 295 пьющих подростков, средний возраст которых был 16 лет. Подростки рассказывали, как часто они напиваются (пять и более порций напитков за один раз) и в каком возрасте начали пить. Оказалось, если подросток пробовал алкоголь в раннем возрасте и довольно быстро доходил до стадии сильного опьянения, впоследствии он в большей степени рисковал стать алкоголиком. Например, подросток, который пробует спиртное в 14 лет, а впервые напивается в 15, будет пить больше и чаще, чем подросток, попробовавший алкоголь в 14 лет, но впервые напившийся в 18.

По статистике, до 11-летнего возраста ребенка его первое знакомство с алкоголем в 60% случаев организуют родители. Они дают выпить для аппетита, иногда лечат вином, а то и по просьбе ребенка — из любопытства.

«Логика родителей очень странная, — рассуждает доктор Арик Сигман из Королевского медицинского общества (Великобритания). — Мы же не балуемся «травкой» в умеренных количествах в детстве для того, чтобы впоследствии не стать наркоманами. И не курим сигареты, чтобы не стать потом заядлыми курильщиками. Логично, что и употребление алкоголя в юном возрасте не спасет от алкоголизма, однако многие верят в этот миф».

Доктор Сигман считает, что и в 18 лет не следует даже пробовать спиртное, потому что мозг еще не сформировался полностью. Он советует воздерживаться от алкогольных напитков до 24 лет.
 
Труд
03.10.2014