Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Поручения по итогам рабочего совещания в Правительстве о мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

По итогам совещания Дмитрий Медведев дал, в частности, следующие поручения (резолюция от 15 сентября 2014 г. № ДМ-П9-68пр):

1. Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации, при необходимости с проектом нормативного правового акта:

- в части установления ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, а также их нормы отпуска;

- в части введения отпуска спиртосодержащих лекарственных средств по рецепту врача.

2. Росалкогольрегулированию (И.П.Чуяну) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающие:

- запрет производства спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий из этилового спирта, не являющегося этиловым спиртом по фармакопейным статьям;

- нераспространение действия законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции только на спиртосодержащие лекарственные средства и медицинские изделия, произведенные из этилового спирта по фармакопейным статьям;

- установление лицензирования оборота, включая перевозки, этилового спирта по фармакопейным статьям.

Соответствующие предложения с проектом федерального закона внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации до 18 декабря 2015 г.

3. Росалкогольрегулированию (И.П.Чуяну) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить проработку вопроса о возможности введения запрета на ввоз физическими лицами на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза более 5 литров алкогольной продукции.

Соответствующие предложения в установленном порядке представить в Правительство Российской Федерации.

4. Минфину России (А.Г.Силуанову), Росалкогольрегулированию (И.П.Чуяну) предусматривать дополнительное выделение средств федерального бюджета на реализацию мероприятий:

- по изъятию основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и транспортных средств при выявлении преступлений и административных правонарушений в части производства и перевозки нелегальной продукции;

- по введению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией.

5. Росалкогольрегулированию (И.П.Чуяну) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о механизмах регулирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе вина.

Соответствующие предложения представить до 8 октября 2014 г. в Правительство Российской Федерации с проектом официального отзыва на проект федерального закона № 508213-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 

03.10.2014