Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Гагаузия. Спасатели призывают жителей автономии быть осторожными при производстве вина в домашних условиях

Сотрудники управления чрезвычайных ситуаций призывают жителей гагаузской автономии при производстве вина в домашних условиях быть осторожными и соблюдать простые правила, «чтобы процесс не оказался трагическим».

В УЧС констатировали, что из-за несоблюдения населением правил безопасности ежегодно осенью в Молдове регистрируется не менее 4-5 смертей от отравления газом при брожении вина.

Дело в том, что при брожении вина выделяются токсичные газы, опасные для жизни. Человек, вдыхая газ, падает в обморок, а затем, если вовремя не оказать медицинскую помощь, может наступить смерть.

Чтобы избежать подобных трагических ситуаций, специалисты рекомендуют использовать водяной затвор. Водяной затвор - это обычная резиновая трубочка, один конец которой герметично закреплен на крышке емкости для брожения, а другой опущен в емкость с водой.

Тогда при брожении пузырьки углекислого газа легко смогут выйти через воду, которая не допустит проникновение воздуха в бродильную ёмкость.

Для предупреждения несчастных случаев необходимо принять следующие меры предосторожности при посещении погреба, в котором происходит брожение молодого вина, рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD инспектор отдела гражданской защиты управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии Татьяна Евстафьева.

1.Посещать помещение желательно вдвоем.

2. Идя в помещение, нужно захватить с собой свечу. Если она горит нормально, то можно заходить. Если же гаснет - это сигнал к тому, что входить в помещение опасно, так как там большое скопление углекислого газа. А углекислый газ — это сильный яд! Он тяжелей воздуха, опускается вниз, и можно за несколько секунд наглотаться углекислого газа, и там же в погребе и остаться.

3. Для удаления накопившегося углекислого газа в помещении необходимо открыть все двери, отверстия, какие только есть.

4. Если все же отравление угарным газом произошло, то потерпевшего необходимо вынести на свежий воздух и облить холодной водой, вызвать скорую помощь.


gagauzinfo.md
 

02.10.2014