Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Шапкин Павел: Возврат алкоголя в ларьки запустит обратный процесс в борьбе с пьянством

Минпромторг РФ готов обсудить предложение ФАС о возврате торговли алкоголем и табаком в ларьках. Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров.

У нас алкоголь, за исключением пива, в ларьках не продается с 1998 года. А с 1 января 2013 вступил в силу запрет и на продажу пива, если площадь магазина меньше 50 квадратных метров. И наряду с ограничением рекламы пива наметилось общее снижение объемов производства, что пивовары посчитали избыточным давлением на отрасль. Сейчас они уже добились легализации рекламы пива при трансляции спортивных соревнований на телевидении, видимо, и возможность вернуться в киоски тоже не упустят.

Но это очень странно выглядит при условии, что правительство поставило задачу к 2020 году сократить объем потребления алкоголя на 55%. С 1999 года по сегодняшний день никакого сокращения практически не произошло. Таким образом, встает вопрос об отмене концепции государственной алкогольной политики. А саму задачу по сокращению потребления тогда нужно признать ошибочной, потому что такие инициативы, как легализация рекламы пива и возврат алкоголя в ларьки, фактически являются продвижением интересов компаний-производителей. Все это способствует увеличению потребления алкогольной продукции: чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют. Следующие шаги, наверное, будут направлены на разрешение торговли алкоголем по ночам и на снятие возрастного ценза.

Неэффективность всей этой политики связана с тем, что у нас не ведется никакой антиалкогольной пропаганды. В 2014 году сумма, которая выделялась на мероприятия по формированию здорового образа жизни, составила 580 миллионов рублей. Эти деньги распределяются между всеми субъектами Российской Федерации, и в итоге получается очень мало. На Московскую область всего 35 миллионов рублей запланировано, а на Москву вообще ничего.

Чтобы увидеть результат нужно выделять более адекватные средства, нужно запретить рекламу пива и ограничить временными рамками фильмы, которые демонстрируют потребление алкоголя. Мы в свое время обращались с такой инициативой ко всем телеканалам и российский союз кинематографистов, но не были услышаны. На самом деле, здесь требуется изменение в закон "О СМИ", такие изменения мы подготовили и направили в комитет по здравоохранению Госдумы еще в конце прошлого года. Реакции до сих пор не последовало, поэтому сейчас в решении этой проблемы наблюдается обратный процесс.


obeschania.ru
 

02.10.2014