Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС предложила вернуть киоскам право продажи табака и алкоголя

Нужно определить «минимальный набор, который бы обеспечивал десятипроцентную рентабельность “вбелую” и с налогами», заявил ее руководитель Игорь Артемьев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. С таким предложением сегодня на заседании правительства выступил руководитель службы Игорь Артемьев. «Нужно просчитывать корзину маленького магазина — минимальный набор, который бы обеспечивал десятипроцентную рентабельность “вбелую” и с налогами», — сказал Артемьев (цитата по ТАСС).

При этом он напомнил, что в России действует запрет на реализацию алкоголя, пива и табака в малых формах торговли. По его оценке, «несколько сотен тысяч малых предприятий» ушли из торговли именно из-за введения этого запрета. Он пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

О готовности рассмотреть предложение ФАС заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров». «Мы, естественно, такого рода предложения должны будем обсудить с экспертным сообществом и предпринимательским», — сказал он (цитата по «Прайму»). Министр не исключил, что такого рода предложение может быть отражено в Стратегии развития торговли, проект которой Минпромторг сегодня представил правительству.

Запрет на продажу пива в киосках вступил в силу с 2013 г., а с 1 июня 2014 г. он распространился на сигареты. Ограничения по месту торговли вводились одновременно с повышением акцизов и ужесточением рекламного законодательства, поэтому сложно выделить, какого объема продаж лишила пивоваров каждая из этих мер, считает представитель Heineken Кирилл Болматов.

Потребление пива в России снижается год за годом если, например, в 2008 г. на душу населения приходилось 77 л, то в 2013 г. — только 59 л, сообщала «Балтика» со ссылкой на рассчеты Nielsen. В целом внутренний рынок сократился за эти годы, по ее данным, со 109,3 млн до 83,4 млн гектолитров.

Однако о том, чтобы вернуть продажу табака и алкоголя в местах нестационарной торговли, речи не идет, пояснил представитель ФАС «Ведомостям». «Стоит проанализировать, за счет чего существуют такие предприниматели (изучив их оборот, ассортимент и рентабельность) и подумать о методах их поддержки», — заявил он.
 

02.10.2014