Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По требованию прокурора Октябрьского района г. Пензы бессрочно ограничен доступ к сайтам, через которые незаконно реализовывалась алкогольная продукция

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела мониторинг сети Интернет на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Прокурорской проверкой выявлено 6 сайтов, на которых предоставлена возможность осуществить заказ алкогольной продукции, согласно имеющемуся каталогу, в любое время суток, в том числе, в ночное время с 23 часов до 08 утра, а также без возрастного ограничения. Данная информация (публичная оферта) предоставляется путем размещения на Интернет-сайте. Соответственно, продажа алкогольной продукции осуществляется дистанционным способом.

Указанное нарушает положения федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Правил продажи товаров дистанционным способом.

Однако ООО «Радиотелеком», являющееся провайдером сайтов, в соответствии с действующим законодательством, имея техническую возможность, меры к ограничению доступа к указанным интернет-сайтам не приняло.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы руководителю ООО «Радиотелеком» внес представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Доступ к указанным сайтам бессрочно ограничен путем блокировки IP-адресов на маршрутизаторах.
 
Новости Прокуратуры РФ
02.10.2014