Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пива все меньше

AB InBev закрывает Ангарский пивоваренный завод. У компании останется ровно половина от работавших в России предприятий

Последняя продукция сойдет с конвейера в Ангарске до конца второй декады октября, говорит пиар-менеджер «Сан инбев» Елена Иванова. По ее словам, решение о закрытии завода принято после тщательного изучения его текущих продаж, операционной деятельности и с учетом общей ситуации на рынке пива.

«Сан инбев» выпускает в России пиво Bud, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Толстяк» и Bagbier.

В последние годы в пивоваренной отрасли России преобладает негативная динамика, отмечает Иванова. С 2009 г. в 6 раз увеличилась ставка акциза. Рынок пива в 2008-2012 гг. сократился более чем на четверть, в прошлом году объем производства снизился не менее чем на 8,5%, а за восемь месяцев 2014 г. падение составило еще 5,2%, ссылается Иванова на данные Росстата. Доходность отрасли упала более чем на 40%, говорится в сообщении «Сан инбев». За прошлый год объем продаж «Сан инбев» сократился на 13,6% к 2012 г., в первом полугодии 2014 г. он на 10% ниже, чем год назад (данные компании).

«Сан инбев» запустила завод в Ангарске годовой мощностью 2,2 млн гл в апреле 2009 г., на него потрачено более 150 млн евро. Завод поставлял пиво в Центральную и Восточную Сибирь, а также на Дальний Восток. Сколько завод реально выпускал в прошлом и в этом году, Иванова не сказала.

В России у «Сан инбев» 16% пивного рынка, она занимает второе место после «Балтики» (37%), говорит аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. Ее доля в Иркутской области в первом полугодии составляла 12,2%; в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах по итогам 2013 г. — 12,8%, по данным Nilsen. У «Балтики» — 34,6% сибирского и дальневосточного рынков, у «Хайнекен» — 16,9%, у «Эфес рус» — 14,5% (Nilsen).

У «Сан инбев» осталось пять заводов в Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иванове. Ангарский завод — пятый по счету, закрытый за последние шесть лет. В 2009 г. остановился завод в Санкт-Петербурге, в августе 2012 г. — в Курске, в июне 2013 г. — в Новочебоксарске, в марте этого года — в Перми.

Снижение выпуска пива в России и отказ крупных игроков от действующих производственных активов — следствие роста цены для конечных потребителей, что негативно отразилось на спросе, говорит Гринченко. Он ожидает, что спрос продолжит снижаться, поскольку правительство планирует и дальше повышать акцизы. Это вынудит компании сокращать объемы производства, считает аналитик.
 
Ведомости
02.10.2014